Антенны,  Самодельная аппаратура

Антенна выходного дня

Картинки по запросу антенна выходного дня

Идея этой антенны не нова, лет 40 назад она активно описывалась в QST. Вертикал длиной 6,10 м, который имел сеть противовесов и запитывался симметричной линией 450 Ом, через симметрирующий трансформатор — это основное! Все остальное — фирменные разработки (трансформаторы 9:1 с 600-омной нагрузкой у Diamond BB6w) и различных типов трансформаторов 12:1 у Фалкона и 6:1 у COMET. На чем остановиться? Не хотелось заниматься лабораторными работами, но все шло к этому. Однако счастье улыбнулось — пришлось помогать с ремонтом этого чуда. И сразу захотелось такую антенну иметь на даче, да и в городе иногда она может пригодиться. Было закуплено стеклопластиковое 6-метровое удилище.

В описании с сайта http://ruqrz.com:

Кратко о конструкции трансформатора (рис.1, 2, выше). Он представляет собой повышающий автотрансформатор, изготовленный по технологии трансформаторов с объемным витком для усилителей мощности.

Вначале надо изготовить две луженые медные трубки с внешним диаметром соответствующим внутреннему диаметру применяемых колец с толщиной стенок 1…1.5 мм и по длине на 1…2 мм больше пяти сложенных вместе колец (при их отсутствии, можно использовать подходящий по диаметру и плотности плетеный экранирующий «чулок»). Надеть на каждую трубку по 5 колец, сложить эту пару трубок с кольцами вместе и спаять верхние концы трубок луженой медной перемычкой. К середине этой перемычки подпаять такую же медную шину (ориентировочное сечение перемычки и шины 15×1,5 мм), проложив ее между трубками с кольцами к месту подпайки к корпусу входного коаксиального разъема.

Кольца — Амидоновские FT114-43 или подобные (можно применить и карбонильные, например Т106-2, Т106-7, но с предполагаемым уменьшением широкополосности). Такие кольца применяются в материнских платах (синие, желтые, красные, не имеет значения, главное точно выполнить обмотку, как нарисовано на рис.3). Да и на радиорынках они в изобилии… И поменьше заглядывать в интернет, где можно встретить очень много модификаций этого трансформатора и не все модификации правильные. Такое чувство, чтобы ввести народ в заблуждение!!!

Антенна выходного дня

Перепробовав кучу всевозможных ферритов с компьютерной техники, как рекомендовал автор, никак не удавалось получить приемлемые показания КСВ. Дело пошло на лад только тогда, когда достал наши отечественные кольца М2000НН размер: 20*10*5 мм.

Получилась вот такая конструкция:

Антенна выходного дня
Зажим на фото справа — предполагался для противовесов, но с ними КСВ ухудшался примерно на 0.1-0.2.

Сначала была собрана антенна для балкона:
Антенна выходного дня

И получены следующие результаты.
Антенна выходного дня
Затем была собрана антенна для выездов в поля. Использован излучатель от военной антенны, и
представляет собой дюралевый телескоп с цанговыми зажимами. Оптимальная длина получилась 6,8 м.
При изменении длины в любую сторону — показания КСВ ухудшались. Основанием для крепления антенны
служит стеклопластиковая труба длиной примерно 1,7 метра. На ней закреплен и сам согласующий
трансформатор. Растяжки из капроновой веревки.

Когда подключил анализатор – «обалдел», впрочем посмотрите сами!
Антенна выходного дня

В диапазоне 50 МГц получилось  примерно 1,3 и 2-х метровый диапазон удивил-1,62!!
Выше не стал измерять, поскольку чудес, как говорится, не бывает.
Антенна выходного дня

Наконец сделал и  «командировочную» антенну, использовав для неё стеклопластиковое 6-метровое
удилище.

После проверки залил полиэтиленом согласующие трансформаторы, перед этим закрепив установочные
крепления. Медные трубки использовал от кабеля 7/8.
При изготовлении первого трансформатора подогнал так, чтоб трубки входили довольно туго, и,
при пропайке торцов, несколько колец лопнуло. Прошу учесть этот момент. Для намотки трансформатора
использовал центральную жилу кабеля RG-58.

Источники:

От себя добавлю. Вот уже несколько лет данную антенну использует мой друг Юрий (R6KEE) , установлена на балконе 4 этажа.

Антенна выходного дня

Наша группа в ВК: https://vk.com/radioreceiver

2 комментария

  • Alex K

    Прошло много времени актуальность этой темы по сей день актуальная .Вернулся с Европы. . в Харьков. Но идеи и доработки читают в голове … Полностью отказался от традиционных согласующих устройств. На обычных феритоввх кольцах ( из за невероятных потерь ..величиной 3-8 дб ….!! Спустя много лет нашлась первая информация об хитром и не хитром трансформаторе используемом в аннтенне выходного дня. Для всех умников эта конструкция была опубликована Японским радиолюбителей ,JH1 в журнале CQ JARL. Так пальма первенства закрыта там !!! Но вот потери в в этой конструкции не превышают 0.6 дб ,(10%,) в самом плохом исполнении … Для желающих иметь трансформатор для экспериментов. Предлагаю попробовать эту конструкцию …не подалеете 73 ! Akex K uy5on also es4uy

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *