КВ радио,  Прохождение

Радиолюбительские маяки

Радиолюбительские маяки
Практически все радиолюбители прекрасно знают понятие «прохождение». К сожалению, в прошлом и в настоящем году оно нас не балует. Несмотря на показания радиолюбительских кластеров в отдельные дни с большим количеством активных радиостанций, проводить связи в таких условиях достаточно сложно и  наличие хороших антенн и современных трансиверов не всегда дают удовлетворение от работы в эфире в конкретный день года. В настоящее время из-за слабой солнечной активности очевидное оживление в радиолюбительском эфире наступает, как правило, при проведении тех или иных контестов или дней активности. При этом, и в этих случаях прохождение оказывает огромное влияние на конечный результат с учётом различных коэффициентов при подсчёте итогов.

Опытные DX-мэны, также страдая от слабого прохождения, прекрасно ориентируются, не только получая ежедневную информацию об активности солнца, но и пользуясь радиолюбительскими маяками — «beacons». Именно об их роли для проверки текущего состояния ионосферы — поговорим и напомним коллегам в  настоящем сообщении.

Следует напомнить, что Nothern California DX Foundation (NCDXF) совместно с Международным Союзом радиолюбителей — IARU разработал и поддерживает работу глобальной сети радиолюбительских «beacons», которые работают на частотах любительских диапазонов: 14.100; 18.110; 21.150; 24.930 и 28.200 мгц. При этом отмечают, что маяки помогают не только любительским, но и коммерческим радиостанциям для определения текущего состояния ионосферы.

Все составляющие элементы системы были разработаны добровольцами на безвозмездной основе, за исключением ряда покупных деталей и расходов на транспортировку.

Первый радиолюбительский маяк начал работу на передачу в 1979 году с территории Северной Каролины (США). Его работа была оценена столь высоко, что уже Международный Союз радиолюбителей — IARU не замедлил предложить организовать его работу в течение 24 часов ежедневно. Надо признать, что в последующие годы расширение сети шло достаточно медленно. В настоящее время сеть маяков включает 18 «beacons», установленных в разных точках к 1995 году.

Известный радиолюбитель Стэн Ханттинг (KW7KW), описывая свой опыт по определению прохождения с помощью маяков, написал:

«Существуют две главных причины «мертвых» диапазонов:

  • очень слабое прохождение;
  • никто не работает на передачу  и эфир действительно пустой.

Действующая международная система маяков NCDXF/ IARU во втором случае дает ясный ответ о состоянии ионосферы и прохождении в Вашем районе своей постоянной надежной работой на выделенных частотах. За 3 минуты любой слушатель может определить действительно ли выбранный диапазон открыт или на диапазоне отличное прохождение только в определенном районе земного шара.

Радиолюбительские маяки
Радиолюбительский маяк RR9O

В принципе вы можете просто прослушать  частоты маяков и скопировать CW сигналы каждого из них на интересующих вас диапазонах и определить «открытые бенды». Однако, необходимо отметить, что не каждый оператор сможет полностью расшифровать позывные, передаваемые со скоростью 22 слова в минуту, и плюс к этому не все маяки могут быть хорошо слышимы именно в вашем регионе. В то же время, задача облегчается тем, что зная расписание работы каждого из 18 маяков, легко определить какой именно маяк вы принимаете с наилучшими параметрами, и это подтвердит соответствующий уровень прохождения с данного направления без необходимости расшифровки CW сигнала маяка.

Так как начальная мощность передатчиков, установленных на маяках, одна и та же — 100 ватт (с целью определения прохождения мощность передатчика в одном цикле варьируется — начальные позывные и первые тире передаются с мощностью 100 Вт. Повторные с промежутками передаются в 10 ватт, затем в 1 ватт и 100 милливатт) и антенны также одинаковые — вертикальные, то даже при слабом сигнале маяка  можно принять достаточно высокий уровень его сигнала при хорошем прохождении, сравнимым с уровнем сигналов мощных станций, использующих поворотные антенны.

Для того, чтобы уточнить график и точное время работы в активном режиме каждого маяка, появилось достаточно много программ, в том числе можно рекомендовать программу NCDXF/ IARU на web-site: www.ncdxf.org/beacon/  Графиком точно определена последовательность работы маяков с активным циклом в 3 минуты, при этом никакого двойника в этот период не предусмотрено. Т.е. в реальный промежуток на передачу работает только один маяк в данном диапазоне на выделенных для этой сети частотах: 14.100, 18.110, 21.150, 24.930 и 28.200 МГц.

В 3-х минутный промежуток времени каждый маяк на передачу включается на 10 секунд таким образом, чтобы сигнал в данный момент излучался только одним маяком. После завершения передачи на соответствующем диапазоне, маяк автоматически переходит на более высокочастотный диапазон, где включается в рамках своего цикла по системному графику.  После передачи на 10 метровом диапазоне данный маяк вновь возвращается к работе по графику на 20м диапазоне.

Ряд радиолюбителей для более наглядного отображения работы системы разработали программы по визуальному отображению работы всей системы радиолюбительских маяков. Одним из авторов предлагаемых программ является хорошо известный в России Алекс Шовкопляс (VE3NEA) со своей версией: www.dxatlas.com/Faros/. Программа используется при работе с ПК с полным контролем трансивера и постоянно отслеживает работу 18 маяков на 5-ти диапазонах, автоматически определяя наличие сигналов маяков даже при наличии QRM и высоком уровне шумов. Программа позволяет отображать действительное состояние прохождения в реальное время.

Приведенная ниже таблица дает информацию о времени работы маяков в минутах и секундах в течение каждого часа после старта первого сигнала в режиме передачи на каждой частоте для каждого маяка. Каждая передача затем повторяется каждые три минуты. Фактическое время начала примерно через 20 мс после номинально указанного времени из-за времени задержки в передатчиках в режиме CW.

Более детальное пояснение на сайте : http://www.ncdxf.org.

Радиолюбительские маяки
Таблица работы маяков международной системе NCDXF/ IARU

Источник: https://r3rt.jimdo.com/2017/01/31/ещё-раз-о-радиолюбительских-маяках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *