От подписчика: Летний день DXing 2019
SDR и ПО,  Антенны,  КВ радио,  Прохождение

От подписчика: Летний день DXing 2019

Большое спасибо подписчику SWLing Post, TomL, который написал эту интересную статью:

Летний день DXing 2019

Этим летом я читал много комментариев от радиолюбителей о том,  что солнце все еще находится в минимуме. Некоторые пошли и купили модернизированные передатчики, чтобы решить данную проблему (НУЖНО БОЛЬШЕ МОЩНОСТИ!). И большая мощность, похоже, помогает послать сигнал дальше. Я не слушал радио с весны и решил немного побродить по эфиру. Но вместо большего количества ватт, я хотел больше высоты.

От подписчика: Летний день DXing 2019
Greene Valley Scenic Overlook открыт для посещения с мая по октябрь по выходным (и только с 11 утра до 6 вечера). Это была самая большая земная насыпь (ака, мусорная свалка) в Иллинойсе. 3 и 4 августа я рискнул пойти туда, чтобы посмотреть, может ли высота 190 футов помочь радиоприему.

Попробовав 12-футовой вертикальную антенну на штативе (при этом вокруг бегали многочисленные дети, которые ловили бабочек или смотрели на Чикаго),  на следующий день я припарковался вдали от кого-либо и поднял свой 19-футовый штырь на крыше автомобиля. Эта антенна на крыше авто радует меня и работает намного лучше, чем антенна, установленная на штативе. Скорее всего, потому что она использует автомобиль как противовес и на 7 футов выше.

Таки да, условия были средние, не слишком плохие и не слишком хорошие. Множество слабых сигналов и несколько пустых частот, на которых я ожидал услышать некоторые южноамериканские станции мощностью 5 — 10 кВт. Слабые станции из Азии звучали более скрипучими, чем обычно, даже с дополнительными 190 футами высоты. Вот 5 широковещательных записей в качестве примера (время в UTC):

9920 кГц в 21,14 — Радио Таиланда на тайском языке, слышно конец вещания:

9685 кГц в 21.20 — Radio Free Asia на китайском из Кувейта:

9650 кГц в 21.23 – Radio Guinea на французском:

9445 кГц в 21.30 – All India Radio на английском:

11780 кГц в 21.44 – Radio Nacional de Amazonia:

После того, как закончились станции для прослушивания, я забрел на 20-метровый радиолюбительский диапазон и обнаружил другую ситуацию. Распространение было приличным между западным полушарием и Европой. Много «пайлапов» происходит с людьми, пытающимися вступить в контакт со своими трансатлантическими коллегами. Некоторые говорили, что они работают на 500 Вт или более, поэтому, похоже, большая мощность очень помогает! Вот 5 записей, чтобы показать, какая была активность:

14171 кГц в 21,55 — Инаки (F5RAG) из юго-западной Франции разговаривает с Карлосом (YV3CRT) в Венесуэле. Затем Инаки связывается с Алехандро (CE2ATS) из Чили с хорошим сигналом. Все на испанском:

14199,38 кГц в 22.04 — Эрвин (VE3GAL) пробует свою QRP радиостанцию из Онтарио, чтобы связаться с Роном (F4VSM) на юго-западе Франции, у которого сетап на 500 ватт и большая антенна Yagi. Иногда дела идут не так хорошо, но это проблема использования малой мощности:

14228 кГц в 22.12 — «Бан» (IZ1PNT) из Италии связывается с Норманом (N3PVQ) во Флориде попросив всех быть спокойными. Хороший контроль над частотой:

14238 кГц в 22.17 – Славко (S57DX) гремит, проводя связь с Робом, KK4HEQ во Флориде:

14245 кГц в 22.24 — Габриэль из Чехии, участвующий в молодежном мероприятии на станции OL88YL, провел связь с Ирой (VP2EIH) на Британских Виргинских островах, а затем Ира провела связь еще с одним радиолюбителем из Флориды, Рой (AD4AN). Она справилась с этим очень хорошо:

Эта прогулка была довольно познавательной, и мне было интересно, что люди с мощностью 1000 Вт или менее могут быть хорошо слышны между континентами, но при этом крупных вещателей было трудно услышать. Антенны, направленные в правильном направлении, в нужное время суток и на определенной частоте, безусловно, могут делать удивительные вещи,  легко вытягивая слабые сигналы из эфира.

Заметки:

  1. Простой способ поиска любительских позывных — это перейти на веб-сайт QRZCQ.com, на котором не требуется вход в систему. Некоторые записи могут быть устаревшими, но большинство из них точные.
  2. В качестве приемного оборудования использовался дешевый ноутбук Dell, Windows 10, SDR Console 3.03, подключенный к AirSpy HF+,  преселектор Palstar и старый фильтр Kiwa BCB, который затем поднимался до балуна крыши автомобиля (Palomar MLB2),  затем он подключен к магнитному основанию и 19-футовой антенне MFJ из нержавеющей стали Вы можете прочитать об этом здесь:

https://swling.com/blog/2018/07/guest-post-backpack-shack-3-0-part-3/

Блестящий отчет, Том! Это правда: диапазоны непостоянны, но, как и вы, я всегда нахожу интересные станции на КВ. Я думаю, что ваша установка с использованием вашего транспортного средства в качестве плоскости земли для антенны — фантастическая идея. Кроме того, настройка проста, и вам никогда не придется беспокоиться о смотрителе парка, который может спросить, что у вас за провод, подвешенный к дереву?

Спасибо, что поделились своим опытом DX! Удивительно, что даже при посредственных условиях вы смогли принять удаленные сигналы.

По материалам сайта SWLing Post.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *