Рассчитываем прохождение и трассы с помощью компьютера
КВ радио,  Прохождение

Рассчитываем прохождение и трассы с помощью компьютера

У радиолюбителей порой возникает необходимость узнать, какие континенты и страны в зависимость от текущего прохождения можно услышать на данный момент. Часто используются различные онлайн сервисы, но сегодня мы поговорим о стационарных решениях. Одним из них является программа от английского радиолюбителя G4ILO VOAProp.

Сразу нужно оговориться, что программа не претендует как точное средство прогнозирования прохождения. Она является скорее вспомогательным средством, нежели основным инструментом.

Рассчитываем прохождение и трассы с помощью компьютера
VOAProp показывает типичное распространение в конкретный час дня в течение текущего месяца. Распространение показано как предполагаемые уровни сигнала, которые рассчитаны для разных частей мира, нанесенные на карту мира. VOAProp также может отображать ежедневные диаграммы распространения, показывающие лучшую частоту и время суток для связи с конкретным местоположением.

VOAProp включает в себя таблицу данных о количестве солнечных пятен (SSN). Эти данные используются VOACAP для построения графика среднего ожидаемого распространения для конкретного времени суток. VOAProp также может получать солнечные данные в реальном времени из WWV, которые он использует для качественной оценки условий. Это может показать, будут ли условия лучше или хуже прогнозируемых.

Данное ПО также может использоваться как монитор радиомаяков IARU. Если часы вашего компьютера настроены точно, программа отображает значки на карте, которые показывают, какой маяк в данный момент передает, а также ожидаемую мощность принятого сигнала в соответствии с прогнозируемыми условиями.

VOAProp включает в себя встроенный модуль обновления, который загружает данные о солнце WWV, обновляет таблицу SSN и данные о состоянии маяков через интернет.

Последнюю версию программы можно скачать отсюда. Родной сервер с данными WWV не работает, поэтому надо прописать новый в данном окне:

Рассчитываем прохождение и трассы с помощью компьютера
Сервер, который необходимо прописать в поле Data URL: http://ure.cz/wwv/wwv.txt

В программе также устарел файл с числами солнечных пятен, необходимо скачать новый и добавить его в папку с программой. Ссылка на файл.

Программа работает под операционной системой Windows XP/7/10. Для корректной работы необходимо запускать от имени администратора.

Ссылка на сайт проекта: http://www.g4ilo.com/voaprop.html

Поддержите проект «Поговорим о радио?»! Почитать о нашей текущей ситуации можете по данной ссылке.

Вступайте в группу во ВКонтакте, а также присоединяйтесь к нашему дружественному чату.

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *