В Якутии запустят мощное цифровое радиовещание
Новости вещания

В Якутии запустят мощное цифровое радиовещание

Запуск в Якутии мощного цифрового радиовещания обсудили на совещании Мининноваций республики с ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», сообщает пресс-служба министерства.

«Сегодня состоялась важная встреча, на которой с коллегами из РТРС мы обсудили план действий — дорожную карту, необходимую для возобновления мощного цифрового радиовещания в Якутии, — прокомментировал Анатолий Семенов. — В целом мы с большим энтузиазмом смотрим на этот проект, заручились поддержкой коллег по многим техническим вопросам, в том числе чтобы мощное радиовещание стало цифровым. У нас огромные территории, и нужно, чтобы в любой точке республики — и в маленьких отдаленных населенных пунктах, и в оленьем стаде или охотничьей избушке — люди могли слушать республиканское радио».

В настоящее время мощное радиовещание прекращено на всей территории России. Радиостанция №1, обеспечивавшая трансляцию радиопередач НВК «Саха» на арктические и северные территории республики, была законсервирована в апреле 2018 года. Радиовещание осуществляется только в пределах населенных пунктов в УКВ и FM-диапазонах.

Мощное цифровое радиовещание в стандарте DRM было разработано с целью замены системы аналогового радиовещания с амплитудной модуляцией (АМ). Оно позволит обеспечить качественным цифровым сигналом население на территориях, где нет FM-радиостанций. Радиовещание в этом формате будет иметь ту же зону охвата при более низком потреблении мощности.

Источник: News.Ykt.Ru

2 комментария

  • Аноним

    И через два года опять заглохнут… В 2015 году Якутия запускала вещание, дык потом отключило НВК Саха…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *