radio-crimea
Новости вещания

Радио «Крым.Реалии» планирует увеличить мощность передатчика

В октябре мощность эфирного СВ-вещания Радио «Крым.Реалии» на территорию Крыма с территории Украины планируется увеличить в 2,5 раза. Таким образом, сигналом радиостанции на частоте 648 кГц будет охвачен почти весь полуостров. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке бывший член Нацсовета Украины Сергей Костинский.

Он также отмечает, что в прошлом году Радио «Крым.Реалии» получило финансовую поддержку от Посольства США для приобретения средневолнового передатчика мощностью 25 кВт взамен работающего сейчас и имеющего мощность 10 кВт. Новый передатчик уже приобретен, а радиостанция занимается оформлением разрешительных документов в соответствующих инстанциях.

Вещание Радио «Крым.Реалии» началось на средневолновой частоте 648 кГц с Чонгарской мачты осенью прошлого года. Текущий передатчик позволяет обеспечить уверенный прием в большей части районов Крыма и Симферополя. Благодаря увеличению мощности передатчика будет увеличена и территория покрытия — почти весь Крым, а также улучшится качество приема (сейчас сигнал станции на частоте 648 кГц можно принимать в вечернее время и на территории Центральной России — прим. ред.)

Сергей Костинский отмечает, что средневолновое вещание стало частью третьего этапа развития его командой украинского вещания на территорию полуострова в 2015-2020 годах, оператором вещания является компания Телесети Украины. Автор поста также считает, что необходимо восстановить вещание Украинского радио на частоте 549 кГц — также на территорию Крыма, начать вещание военной радиостанции Армия FM, а также крымскотатарской Meydan FM. Средние волны принимаются в Крыму практически на всех автомобильных приемниках и практически любыми стационарными радиоприемниками. Этот сигнал распространяется в Крыму свободно. И крымчане его принимают, о чем свидетельствуют прямые эфиры Радио «Крым.Реалии».

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *