У нас появился свой WebSDR приемник!
SDR и ПО

У нас появился свой WebSDR приемник!

Приветствую всех читателей нашего блога о радио! Рад сообщить вам, что у нашего сайта появился свой онлайн радиоприемник. Расскажу вкратце о нем, думаю вам будет очень интересно знать, что он из себя представляет.

Сама идея добавить свой приемник к сайту возникла спонтанно. В наличии имелся SDR типа RTL-SDR v3, ноутбук на i3 пятого поколения, интернет без NAT на стороне провайдера. Однажды летним утром возникла данная идея, почему бы и не попробовать?

Итак, сам приемник:

У нас появился свой WebSDR приемник!
Приемник подключен к активной широкополосной антенне, которая расположена на балконе 13 этажа. Обзор на антенну будет в ближайшие дни.

У нас появился свой WebSDR приемник!
Ну и компьютер, на котором крутится весь софт:

У нас появился свой WebSDR приемник!
Сервер работает на ОС Ubuntu 16.04, программное обеспечение установлено такое же, как и на знаменитом Нидерландском радиоприемнике. Наш приемник также присутствует в списке на сайте WebSDR.org

Заранее стоит уточнить несколько имеющихся проблем. Первая — приемник работает в тестовом режиме с периодическими отключениями на технические работы, доработки, оттачивания напильником. Вторая проблема — пока работает только один приемник на один диапазон. По расписанию мы переключаем приемник на 2 диапазона — днем 14 МГц, вечером на 7 МГц. Работать будет пока так, возможно кто-то из читателей поделится лишним RTL-SDR и мы сможем запустить сервер на два диапазона :)

Ссылка на приемник доступна в меню сайта слева. Ждем вас!

4 комментария

  • Андрей

    Добрый день!
    А как послушать что-нибудь? А то одни помехи и ничего членораздельного во всем диапазон.
    Спасибо!

    • R8ADG

      Здравствуйте! Смотря какой диапазон и в какое время слушали (работало два диапазона, с сегодня пока один будет). Мне удавалось слышать станции Бразилии на 14 МГц в телеграфе. В SSB в зависимости от времени суток слышно много станций Европы. Российские любительские станции слышно днём почти постоянно.

  • Дмитрий

    Добрый день!
    А можно по подробнее о настройке приемника? IP адрес не честный. Можно ссылку, если есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *