В Афганистане продолжили вещание связанные с США радиостанции
Новости вещания

В Афганистане продолжили вещание связанные с США радиостанции

Несмотря на уход иностранных сил из Афганистана с территории страны продолжают работать в соответствии с расписанием две радиостанции, афилированные с «Голосом Америки» (признана иноагентом на территории России).

Согласно данным радиолюбительского мониторинга, в диапазоне средних волн из Афганистана до сих пор идут трансляции Radio Deewa и Radio Ashna, которые вещают на языках народов Афганистана.

При этом не совсем ясной остается судьба государственного радиовещания Афганистана, центральная программа которого транслировалась из предместья Кабула в диапазоне средних волн.

После того, как талибы (движение «Талибан» запрещено в России) вошли в Кабул, радиостанция изменила формат на более религиозный, в эфире стало звучать объявление «Голос шариата» и многочисленные упоминания об Исламском эмирате Афганистан. Традиционное исполнение государственного гимна Афганистана вечером перед выключением радиостанции, сменилось на чтение суры Корана. Однако, согласно данным радиолюбительского мониторинга, в последние несколько дней эта станция в эфире, вероятно, отсутствует.

Название «Голос шариата» талибы использовали в радиовещании и в период 1996-2001 гг., когда они контролировали значительные территории Афганистана. И если формат радиовещания тогда был сугубо религиозным, то телевидение в тот период было объявлено вне закона. Тогда же и страну они называли Исламским эмиратом Афганистан.

Ранее сообщалось, что после того, как талибы вошли в Кабул из соображений безопасности на афганских телеканалах отозвали женщин-ведущих, но позже они вновь появились в эфире. Более того, ведущая одного телеканала проинтервьюировала одного из лидеров «Талибана». Сейчас в сетку вещания афганских телеканалов также внесены изменения, но телевидение продолжает работу.

Источник: INTERFAX.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *