С 1 января Украинское радио прекратило вещание на частоте 549 кГц
Новости вещания

С 1 января Украинское радио прекратило вещание на частоте 549 кГц

Пресс-служба «Национальной общественной телерадиокомпании Украины» («Суспільного») сообщает, что с 1 января 2022 года прекращается вещание «Украинского радио» на средневолновой частоте 549 кГц (с. Луч Николаевской области), а также аналоговое вещание телеканала «UA: Перший» в 8 населенных пунктах и региональное вещание «Суспільного» в 7 населенных пунктах.

21 декабря 2021 телерадиокомпания сообщила о соответствующем решении государственного оператора, предоставляющего услуги трансляции — Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ).

В качестве причин прекращения трансляций называются:

  • значительное повышение тарифов на трансляцию Концерном РРТ (на аналоговое ТВ-вещание – до 23,6% в зависимости от мощности, а на мощное радиовещание в дипапазоне средних волн – на 38,8%);
  • рост коммунальных тарифов и стоимости обслуживания инфраструктурных объектов;
  • недофинансирование телерадиокомпании на 22% (Общественный вещатель недополучит в 2022 году 526 млн грн).

Несмотря на эти сложные условия, правление телерадиокомпании все же решило не уменьшать расходы на трансляцию телерадиопрограмм, оставив их на уровне 2021 года.

«Суспільне» продолжает вещание на спутнике, через DVB-T2, в аналоге (на территориях, граничащих с оккупированными или временно неподконтрольными территориями), в кабельных сетях и в сетях ОТТ-провайдеров, в FM-диапазоне, СВ-диапазоне (передатчик в населенном пункте Часов Яр на частоте 873 кГц), на спутнике и в DAB+ (в Киеве).

Также отмечается, что в случае получения надлежащего финансирования возможно возобновление вещания.

По материалам Детектор медіа

6 комментариев

    • Андрей

      Очень жаль что в св диапазоне больше не будет этой станции

  • UA3289SWL

    Хотелось бы вновь услышать Международное Радио Украины на средних волнах ( 1431 кГц).

  • Alex

    Как гласит пословица: Нету денег-нефиг строиться.Будем слушать Россию из Молдовы.Пускай она закачивает мозги своей пропогандой.Потму-что fm станции ,это дно с одной песней о богине с оскаром.

  • Санек

    Жахливо чути порожній гуркит перешкод а не етер на 549 кгц. На томість чуємо ворожі голоси з єрефіі та приднестровья. Ганьба хоркіну з його порожніми балачками про «суспільного» мовника та 4 кнопку про яку він так файно патякав у 21 році. І як цвях у труну укр. Радіо фраза: …слухайте нас у додатку! Сором та й годі. До поки не вийде ВСРУ та УР-3 на СВ діапазон ми приречені слухати піндосію вови путіна, а особливо це відчутно в районах де про фм чули хіба що з реклами…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *