"Цифровизация" Би-Би-Си и планируемый отказ от вещания на ДВ и СВ
Новости вещания

Всемирная служба Би-би-си продолжает двигаться в направлении цифровизации

Всемирная служба Би-би-си наметила планы по диверсификации своих цифровых платформ и увеличению влияния на аудиторию по всему миру. Это поддерживает стратегию Би-би-си, о которой было объявлено ранее в этом году, по созданию современной, управляемой цифровыми технологиями и оптимизированной организации, которая будет получать максимальную отдачу от лицензионных сборов и приносить больше пользы аудитории.

Меняющиеся потребности аудитории по всему миру — все больше людей получают доступ к новостям в цифровом формате — сопровождаются сложным финансовым климатом. Высокая инфляция, стремительно растущие расходы и фиксированный размер лицензионных сборов с домохозяйств привели к тому, что Би-би-си пришлось сделать нелегкий выбор, и международным службам Би-би-си необходимо сэкономить 28,5 млн фунтов стерлингов в рамках более строгой экономии и реинвестирования 500 млн фунтов стерлингов c целью цифровизации компании.

Сегодняшние предложения влекут за собой сокращение в общей сложности около 382 рабочих мест.

Предложения предусматривают, что еще семь языковых служб перейдут полностью в «цифру», повторяя успех других служб, которые уже частично перешли на «цифру» и хорошо взаимодействуют с аудиторией. Это означает, что почти половина всех 41 языковых служб будет доступна только на цифровых платформах.

Всемирная служба Би-би-си будет продолжать работать на всех языках и во всех странах, где она присутствует в настоящее время, включая новые языки, добавленные в ходе ее расширения в 2016 году. Никакие языковые службы не будут закрыты.

Некоторые теле- и радиопрограммы будут закрыты в соответствии с новыми планами, а именно программы BBC Arabic radio и BBC Persian radio.

Всемирная служба продолжит обеспечивать информацией аудиторию в трудные моменты и обеспечит доступ аудитории к новостям в таких странах, как Россия, Украина и Афганистан, с помощью соответствующих вещательных и цифровых платформ.

Всемирная служба на английском языке продолжит работу в формате круглосуточного радиовещания, доступного по всему миру. Некоторые новые расписания, программы и подкасты будут опубликованы позже.

Всемирная служба уже достигла рекордного уровня роста на цифровых платформах, в настоящее время достигая 148 миллионов человек в среднем в неделю. С 2018 доля охвата Всемирной службы на разных языках на цифровых платформах увеличилась более чем вдвое, с 19 до 43 процентов.

Директор Всемирной службы Би-би-си Лилиан Лэндор говорит: «Роль Би-би-си во всем мире как никогда важна. Сотни миллионов людей доверяют Би-би-си благодаря честным и беспристрастным новости, особенно в странах, где их не хватает. Мы помогаем людям в трудную минуту. Мы продолжим знакомить аудиторию с лучшими журналистскими материалами на английском и более чем 40 других языках, а также повышать влияние нашей журналистики.»

«Существует веский аргумент в пользу расширения присутствия Всемирной службу на цифровых платформах, чтобы лучше взаимодействовать с нашей аудиторией. Способ доступа аудитории к новостям и контенту меняется и задача охвата и вовлечения людей во всем мире с помощью качественной и надежной журналистики становится все более сложной.»

Предлагаемые изменения во Всемирной службе включают:

  • Сосредоточение внимания на собственных платформах и присутствии на медиарынке, а также сокращение объема теле- и радиоконтента на партнерских платформах в некоторых странах. Сосредоточенность на влиянии, а не на охвате, означает, что нам нужно, чтобы как можно больше аудитории пользовалось нашими платформами. Именно здесь вовлеченность аудитории выше и так мы можем построить долгосрочное взаимодействие с ней.
  • Создание нового центра производства новостей и контента в цифровом формате для распространения во всех неанглоязычных службах.
  • Перемещение части редакций из Лондона ближе к целевой аудитории, например, перемещение тайской службы из Лондона в Бангкок, корейской службы в Сеул, службы на языке бангла в Дакку и редакции бюллетеня Focus On Africa TV в Найроби.
  • Объединение вместе расследований и документальных фильмов производства Africa Eye, Отдела расследований с документальными фильмами BBC на арабском языке.
  • Создание нового подразделения China Global Unit в Лондоне, чтобы рассказать миру историю Китая.
  • Создание центра производства контента в Африке для всех 12 африканских языковых служб, цифрового телевидения и радио, а также для всего континента, охватываемого Би-би-си.
  • Продолжение линейного телевещания на арабском и персидском языках и инвестиции в производство аудио и других цифровых форматов на арабском и персидском языках для замены ими радиовещания.
  • Закрытие некоторых радиослужб, например, арабской, бангла, персидской и некоторых телепрограмм местных вещательных компаний в Африке и Азии.
  • Всемирная службы на английском языке вносит изменения в содержание программ и расписание, что позволит инвестировать в новые инициативы, включая новый подкаст для более молодой аудитории во всем мире, а также расширять выбор подкастов. Также планируется запустить новую часовую научную программу из нового научного подразделения в Кардиффе, а также добавить в расписание больше новостных и спортивных программ в прямом эфире.

Эти предложения сейчас подлежат обсуждению с персоналом и профсоюзами.

Примечание для редакторов

  • Языковые службы, которые уже работают только на цифровых платформах: азербайджанская, бразильская, маратхи, мундо, пенджаби, русская, сербская, сингальская, тайская, турецкая и вьетнамская.
  • Языковые службы радиовещания, которые Би-би-си предлагает упразднить: арабская, персидская, киргизская, узбекская, хинди, бенгальская, китайская, индонезийская, тамильская и урду.
  • Языковые службы, которые Би-би-си предлагает перевести полностью на цифровые платформы: китайская, гуджарати, игбо, индонезийская, пиджин, урду и йоруба.

Источник: пресс-релиз Би-би-си

2 комментария

  • AlexM

    «Арабская и персидская службы Би-би-си прекратят свою работу.» Некорректный перевод. Будет прекращено производство радиопрограмм, но ни одна языковая служба закрыта не будет. И дальше по тексту много таких нюансов. Кстати на КВ/СВ работают только 4 из 10, которые прекратят выпуск радиопрограмм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *