RAI планирует прекратить средневолновое вещание этой осенью
Новости вещания

Петиция за сохранение средневолнового вещания RAI

Ранее мы писали об отключении средневолнового вещания итальянской телерадиокомпании RAI с 11 сентября 2022 года. Никола Гандини опубликовал петицию за сохранение итальянского средневолнового вещания, которую может подписать любой желающий. Подписывая петицию, мы можем дать понять медиакорпорациям, что аналоговое радиовещание все еще является востребованным и в некоторых случаях жизненно важным.

Текст петиции (адаптированный перевод с оригинала):

«Знаете ли вы, что 11 сентября 2022 года радиопередачи RAI на средних волнах были прекращены? Знаете ли вы, что передающие центры будут закрыты, а антенны будут снесены, как это уже произошло в средневолновом передающем центре в Будрио, спроектированном Гульельмо Маркони и ликвидированном, чтобы освободить место для завода по производству картофельных чипсов?

В это время, например, британская государственная радиокомпания BBC, производящая программы на 40 различных языках и охватывающая своими передачами каждую часть земного шара, решает увеличить свое присутствие на коротких волнах, чтобы предоставлять информацию жителям районов, пострадавших от недавнего украинского конфликта, в противном случае не имевшим доступа к бесплатной и прозрачной информации.

А пока общественные радиостанции Румынии, Турции, Туниса, Китая, Аргентины, Болгарии, России и др. стран выделяют в своих расписаниях время для передач на итальянском языке, мы решаем прекратить вещание и снести антенны, транслирующие передачи государственного вещателя на средних волнах.

Если цифровое радио вытеснило аналоговое среди молодежной аудитории, то столь же бесспорно и то, что AM-радиопередачи являют собой самый демократичными способ получения информации, поскольку они легко могут быть приняты в труднодоступных районах нашего полуострова.

Если до 11 сентября приемника на батарейках было достаточно для прослушивания новостей государственного радио в любом труднодоступном уголке нашего полуострова, посреди моря, в высоких горах, в самых отдаленных местах, вдали от FM-ретрансляторов, интернета, сотовой и спутниковой связи, то теперь это сделать уже невозможно.

Сегодня, наоборот, нужно быть оснащенным цифровым радио, компьютером, спутниковой тарелкой или еще какой-нибудь электронной чертовщиной, потому что иначе человек отключается от мира. Все это в честь цифровизации и современности!

Просим подписать данную петицию — «Восстановить государственное вещание на средних волнах». Потому что это неправильно, что наша нация, как и многие другие, не имеет радиовещательной службы, которая действительно является национальной и может быть доступна для как можно большего количества слушателей, будь то живущие в ближних или удаленных районах, бедные или богатые, молодые или пожилые, имеющие современные либо устаревшие радиоприемники.

Но прежде всего потому, что пока есть бесплатное государственное радио, которое могут слушать все, будет информация, демократия и наша культура.

Спасибо за вашу подпись!»

Подписать петицию можно, перейдя по ссылке: https://www.change.org/p/una-firma-per-salvare-radio-rai-in-am

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *