Absolute Radio с 23 января уходит со средних волн
Новости вещания

Absolute Radio с 23 января уходит со средних волн

Издание Radio Today сообщает, что Absolute Radio собирается отключить все средневолновые передатчики в Великобритании в этом месяце. Только 2% от общего числа прослушивания приходится на средневоновое вещание. Радиопередатчики Greatest Hits Radio в Стоуке и Стоктоне на 1170 кГц, в Брэдфорде на 1278 кГц и в Хаддерсфилде на 1530 кГц также будут отключены.

Radio Today в своей заметке пишет:

Bauer (медиакомпания, владеющая Absolute Radio — прим. перев.) в текущем месяце отключает средневолновые передатчики Absolute Radio по всей стране.

Absolute Radio было изначально запущено исключительно на средних волнах (как Virgin Radio) 30 лет назад, в 1993 году, с использованием преимущественно частоты 1215 кГц вместе с альтернативными частотами 1197, 1233, 1242 и 1260 кГц. Некоторые из них были отключены в последние годы в таких местах, как Девон, Мерсисайд и Тайсайд.

Хотя это историческая веха для радиоиндустрии, данное событие не должно повлиять на значительное число слушателей, поскольку в настоящее время только два процента всего прослушивания приходится на СВ.

Absolute Radio также уступило свою FM-частоту в Лондоне в 2021 году в пользу постоянно расширяющейся сети Greatest Hits Radio.

Это превращает Absolute Radio в цифровое радио, вещающее по всей стране в DAB и в Интернете.

Частота 1215 кГц, или 247 метров, ранее использовалась BBC Radio 1, когда оно только запустилось, а затем BBC Radio 3. До 1967 года она использовалась программой BBC Light Programme.

Кроме того, Bauer также объявила, что лицензии на Greatest Hits Radio в Стаффордшире и Чешире, Брэдфорде и Хаддерсфилде и Тиссайде также будут отозваны. GHR доступно в FM в Западном Йоркшире и скоро будет доступно в FM в Стаффордшире и Чешире.

А вот какая информация приводится на сайте Bauer Planet Radio:

Способ прослушивания Absolute Radio может измениться. С 23 января мы больше не будем вещать на средних волнах. Но не волнуйтесь, есть много других способов слушать все ваши любимые станции Absolute Radio. Все подробности вы можете узнать здесь.

Что такое СВ-радио и как узнать, слушаю ли я вас с помощью него?

AM или «средние волны» — это способ передачи радиосигнала — на самом деле это был первый метод, когда-либо использовавшийся для радиовещания, за ним последовало FM, а совсем недавно — цифровое радио.

Если у вас есть DAB-радио, вы слушаете нас на умной колонке, на цифровом ТВ, на нашем веб-сайте или в нашем приложении, то это изменение не повлияет на вас, и вам не нужно ничего делать. Мы знаем, что некоторым из вас по-прежнему нравится слушать нас на СВ, и нам жаль, что вам придется искать альтернативные способы прослушивания.

У меня есть только СВ-радио, и у меня в машине магнитола с СВ. Означает ли это, что я больше не смогу слушать Absolute Radio?

Не волнуйтесь, сейчас у вас есть множество способов получить доступ к Absolute Radio в цифровом формате — вы можете узнать больше на нашей странице.

Мы понимаем, что для перехода на цифровое радио может потребоваться покупка нового устройства, поэтому мы даем вам шанс выиграть радиоприемник Histon DAB здесь.

Почему вы прекращаете вещание на СВ?

Мы считаем, что в цифровом формате мы звучим лучше, так как он обеспечивает гораздо более сильный сигнал и без фонового шума.

Многие из вас согласятся, что почти вся наша аудитория слушает нас в цифровом формате. Вещание на СВ требует запуска дополнительного передатчика, что небезопасно для окружающей среды и нерентабельно, учитывая небольшое количество слушателей.

Мы сожалеем, если вас коснулись изменения, но мы надеемся, что вы найдете альтернативный способ прослушивания, который вам подходит.

Absolute Radio — британская коммерческая радиосеть. Формат — музыкально-развлекательный (преимущественно британская рок-музыка), также особое внимание в эфире уделяется спортивным событиям.

Сообщение переслал в группу MWLIST Майк Барраклаф.

Дополнение от 07.01.2023. Кай Людвиг в группе World of Radio рассуждает о тех 2-х процентах, которые якобы составляют объем прослушивания Absolute Radio на СВ.

Думается, в англоязычном сообществе поднялась шумиха по поводу снижения мощности / отключения передатчиков в 2018 году. (Имеется в виду тогдашний запрос Absolute Radio к британскому медиарегулятору Ofcom о частичном сокращении вещания на СВ, в противном случае радиостанция грозилась покинуть диапазон совсем. Доп. информация в нашем переводе этой статьи в разделе Absolute Radio — прим. ред.)

А теперь? Компания Bauer просто опубликовала новость об уходе Absolute Radio с СВ. Даже отправила пресс-релиз в СМИ. И все.

Похоже, они просто сдали лицензию и покончили с этим. Но все равно контраст разительный.

А теперь по поводу неправильно понятой/неверно процитированной информации — вот реальные цифры из исследования: «В третьем квартале 2021 года 17% слушателей Absolute Radio приходилось на СВ, при этом 23% слушателей использовали СВ и другой способ прослушивания. С тех пор цифры немного снизились, поэтому, вероятно, около 10% аудитории слушает только на СВ.»
https://forums.digitalspy.com/discussion/comment/102133573#Comment_102133573

Также упоминается, что вчера в 23:00 был разослан пресс-релиз, и издание Radio Today было единственным, кто его опубликовал. Остальные проигнорировали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *