Нынешнее состояние вещательной инфраструктуры Голоса Америки
КВ радио

Нынешнее состояние вещательной инфраструктуры Голоса Америки

Российская спецоперация* на Украине и блокировка в стране западных медиа всколыхнули интерес общественности к коротковолновым вещателям, таким, как финансируемый правительством США «Голос Америки» (признан в РФ иностранной организацией, выполняющей функции иностранного агента).

* в оригинале используется другая формулировка (прим. перев.)
На изображении — антенны передающего центра VOA в Кувейте (изображение взято с Radio World)

Корни VOA («Голоса Америки»), который в настоящее время управляется Агентством США по глобальным медиа или USAGM, уходят в 1941 год, когда правительство США арендовало двенадцать коммерческих вещателей с коротковолновыми передатчиками для вещания предшественника VOA — Службы иностранной информации США. (Эти коротковолновые передатчики ранее использовались американскими вещателями для обмена программами между собой.)

Голос Америки появился в 1942 году. Он сыграл важную роль в распространении новостей и позиции США на весь мир во время Второй мировой войны и Холодной войны. После падения Берлинской стены, которое изменило приоритеты правительства, а также вследствие появления платформ, конкурирующих с КВ-вещанием, и сокращения бюджета, разнообразие языков вещания, программ и трансляций Голоса Америки сократилось.

Сегодня «USAGM управляет передающими центрами по всему миру, в том числе в США, Африке, Европе и Азии», — заявила Лори Мой, директор по связям с общественностью USAGM, в своем электронном письме ранее в этом году.

«Все эти центры оснащены несколькими коротковолновыми передатчиками, и у четырех из них имеется передатчик средневолнового диапазона. В общей сложности сеть USAGM состоит из около 75 коротковолновых (мощностью от 100 до 250 кВт) и средневолновых (мощностью от 100 до 1000 кВт) передатчиков».

Агентство также имеет доступ к коротковолновым и средневолновым передатчикам посредством аренды и обмена эфирным временем с другими вещателями.

В настоящее время USAGM производит контент на 63 языках, 35 из которых транслируются на коротких и средних волнах. Сам VOA производит передачи на 48 языках, 18 из которых слышны на коротких и средних волнах.

«С точки зрения сети коротковолновой сети USAGM, данный способ вещания продолжает охватывать особенно труднодоступную аудиторию, например, в Северной Корее, западном Китае, Афганистане и в других местах», — сказала Мой изданию Radio World.

Сокращение и рост

В период своего расцвета у VOA были крупные коротковолновые передающие центры в США: в Гринвилле, штат Северная Каролина, в Бетани, штат Огайо, и в Делано и Диксоне, оба в Калифорнии.

«Единственный передатчик VOA, который существует в США сегодня, — это Site B в Гринвилле, который был открыт в 1963 году самим Джоном Ф. Кеннеди», — сказал Дэн Робинсон — вышедший на пенсию корреспондент VOA, руководитель языковой службы и давний энтузиаст коротких волн.

«На международном уровне, — сказал Герхард Штрауб, который в прошлом году ушел в отставку с должности директора Отдела технологий вещания USAGM, — в коротковолновой инфраструктуре не произошло значительного сокращения. Последнее значительное сокращение было, когда передающий центр в Шри-Ланке был закрыт, получив значительный ущерб от шторма. Тогда передатчики с Шри-Ланки были перемещены в другие передающие центры, в частности, на передающую станцию в Гринвилле, чтобы немного ее модернизировать».

Мой согласилась: «Помимо закрытия станции на Шри-Ланке, USAGM не внесла никаких других существенных изменений в передающую сеть с 2017 года, кроме как в плане обслуживания и ремонта оборудования по мере необходимости. На нашей передающей станции на Северных Марианских Островах, где в октябре 2018 года тайфун уничтожил передающую инфраструктуру, USAGM восстанавливает или заменяет поврежденные антенные системы».

С другой стороны, Штрауб говорит: «В стадии реализации находится крупный проект, целью которого является увеличение вещательных возможностей передающего центра в Кувейте — в дополнение к новой антенне, которая была установлена пару лет назад. Этот проект предусматривает новые антенны и передатчики для обеспечения дополнительного покрытия Африки. USAGM также добавила возможность вещания в цифровом формате DRM на передающей станции в Гринвилле, для проведения тестов в рамках совместного с Отделом вещания на Кубу проекта».

Значимость других платформ

В последние годы VOA, Radio Free Europe/Radio Liberty («Радио Свобода» признано в РФ иностранной организацией, выполняющей функции иностранного агента) и другие вещательные службы правительства США все чаще полагаются на платформы, не связанные коротковолновым вещанием, чтобы донести информацию до слушателей в других странах.

«Ключевой целью для USAGM является предоставление программ для аудитории на платформах, которые она предпочитают, несмотря на нестабильность и эволюцию медиарынков», — сказала Мой. «USAGM продолжает наблюдать годовой прирост своей радиоаудитории — еженедельная аудитория USAGM на радиоплатформах в 2021 году в общей сложности составляла 142 миллиона человек — и практически весь этот рост достигается благодаря местным станциям, ретранслирующим программы, и собственной FM-сети USAGM».

«В то время как телевидение остается самой популярной платформой для аудитории USAGM в целом, аудитория на цифровых платформах является самой быстрорастущей и теперь превосходит аудиторию радиослушателей», — продолжила она. «Цифровые платформы включают в себя не только веб-сайты и социальные сети, но и просмотр видео в записи, подкасты, потоковые сервисы и многое другое».

Дэн Робинсон критически высказался о методологии измерения аудитории VOA и выразил скептицизм по поводу этого. «Вы увидите ситуации, когда VOA подписывает соглашение о ретрансляции с какой-то телевизионной или радиостанцией, скажем, в Северной Нигерии, а затем мгновенно причисляет охват аудитории этого вещателя к своим общемировым показателям», — сказал он. «Но это не означает, что VOA на самом деле охватывает всю эту аудиторию».

Но Мой отвергла этот аргумент.

«Утверждения г-на Робинсона, основанные на исследованиях, неверны. Мы не засчитываем полную аудиторию ретранслирующей станции как нашу собственную. Мы проводим свои собственные национальные репрезентативные опросы, придерживаясь стандартов, разработанных Конференцией Международной службы исследований аудитории вещателей. В этих опросах мы спрашиваем об охвате наших брендов — например VOA — и охвате конкретных программ с конкретными названиями, такими как Africa 54. Как только кто-то говорит, что слышал наш бренд или нашу программу, мы спрашиваем, на какой конкретно станции он это слышал».

Местные ретранслирующие AM/FM/ТВ-станции могут быть уязвимы к воздействию правящих режимов, заставляющих их молчать. Но VOA не намерен следовать примеру Всемирной службы BBC и возобновлять коротковолновые трансляции на этот регион.

«Наше исследование показывает, что в этой части света используется мало короктоволновых приемников, поэтому наш нынешний план не предусматривает добавление коротковолновых трансляций», — сказала Бриджит Энн Серчак, директор VOA по связям с общественностью, в начале этого года. «Тем не менее, мы запустили спутниковый телеканал, чтобы дать доступ к дополнительному контенту аудитории в Украине, и изучаем другие способы вещания».

Возрождения коротковолнового вещания не происходит

Один факт кажется неоспоримым: глобальное обновление/расширение коротковолновой инфраструктуры не находится в планах VOA.

«В некоторых регионах короткие волны не считаются столь важными, как раньше, главным образом из-за распространения других медиа-платформ, таких как интернет и спутниковые системы, а также из-за привычек доступа к средствам массовой информации у целевой аудитории в этих регионах», — сказал Штрауб.

«Однако в других регионах, таких как Африка, короткие волны по-прежнему очень важны, о чем свидетельствует расширение коротковолнового вещания USAGM на этот регион».

«Существует разница между тем, что я хотел бы видеть людей, которым интересны короткие волны, как это было раньше, и тем, что на самом деле, как я думаю, имеет значение в наше время», — сказал он. «В то же время большая часть сокращения была проведена VOA, BBC и другими вещателями, уходящими с коротких волн, в результате чего их слушательская аудитория сокращалась, а не наоборот».

Исполняющий обязанности начальника штаба Гэри Баттерворт отметил, что вторая новая языковая служба VOA — на языке рохингья — запущена в июле 2019 года исключительно на коротких и средних волнах.

«Это, безусловно, верно, что мир, кажется, уходит от коротких волн, но они еще не совсем мертвы, и мы, конечно, не забыли о них», — сказал он Radio World.

Что еще предстоит увидеть, так это то, как пршедший в движение новый «железный занавес» в разных частях Восточной Европы влияет на способность Запада достигать тамошней слушательской аудитории. Даже сегодня сторонники коротких волн говорят, что этот способ остается самым дешевым, легкоскрываемым и труднее всего блокируемым вариантом для слушателей в Украине, России и других странах, представляющих интерес для Владимира Путина.

Источник: Radio World

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *