RTÉ Radio 1 уходит с длинных волн
Новости вещания

RTÉ Radio 1 уходит с длинных волн

RTÉ Radio 1 прекратит вещание на длинных волнах 252 кГц с пятницы, 14 апреля 2023 года.

Станция продолжает вещание на FM, Saorview и Saorsat вместе с приложениями RTÉ Radio Player и Irish Radioplayer. В Великобритании Radio 1 по-прежнему будет доступно на Freesat, Sky и Virgin Media вместе с потоковыми онлайн-сервисами, такими как умные колонки.

Поэтапное прекращение и закрытие длинноволнового вещания было одной из рекомендаций в отчете Комиссии по вопросам будущего СМИ, опубликованном правительством в июле 2022 года. Это было частью более широкой рекомендации, направленной на обеспечение того, чтобы RTÉ могла инвестировать имеющиеся ресурсы в инновации и цифровые сервисы.

Дальнейшие инвестиции в мачту и передатчик, которые больше не соответствуют своему назначению и имеют значительный выброс углерода, сильно ослабят способность RTÉ достичь цели по сокращению выбросов, необходимой для внесения вклада в Национальный план действий по борьбе с изменением климата.

Передатчик на 252 кГц использовался в течение многих десятилетий, в том числе транслировал Atlantic 252 с 1988 по 2002 год. Затем он использовался для TeamTalk 252, который просуществовал всего несколько месяцев. Вещает Radio 1 с 2004 года.

О прекращении вещания объявлялось и раньше, но это вызвало возражения слушателей.

RTÉ заявляет, что его решение отключить вещание на ДВ основано на трех взаимосвязанных факторах.

  • Как и все предприятия, RTÉ стремится сократить энергопотребление в ответ на климатический кризис, повысить эффективность государственных расходов и снизить нагрузку на национальную сеть, а вещание на ДВ потребляет значительное количество энергии.
  • Инвестиции, необходимые для обслуживания мачты, значительны, и, учитывая значительно сократившееся количество слушателей и недоступность длинноволнового радио на новых устройствах, это означает, что такие затраты, которые, к сожалению, больше не являются оправданными.
  • Повышение доступности сервисов и контента RTÉ на международном уровне в ряде других форматов, которые охватывают широкую аудиторию.

Генеральный директор RTÉ Ди Форбс сказал: «Несмотря на то, что RTÉ вложила значительные средства в продление срока службы передатчика для трансляции RTÉ Radio 1 на длинных волнах 252 кГц, мы больше не можем считать оправданными эти инвестиции. Мало того, что RTÉ Radio 1 широко доступно в Великобритании в цифровом ТВ и в онлайн-сервисах, включая приложения и умные колонки, связанные с этим затраты на электроэнергию вместе со стоимостью замены передатчика означают, что в соответствии с рекомендацией отчета Комиссии по вопросам будущего СМИ , пришло время завершить вещание на ДВ».

«Хотя это может разочаровать некоторых слушателей, RTÉ должен продолжать инвестировать в важнейшие проекты, лежащие в основе нашего производства, распространения и коммерческой деятельности, а также в цифровые проекты, которые необходимы для обеспечения того, чтобы мы продолжали приносить пользу нашей аудитории».

RTÉ дополняет это объявление информационной кампанией на RTÉ Radio 1 Longwave, с помощью рекламы в соответствующих британских изданиях, с помощью плакатов и листовок, которые будут распространены среди ряда общественных организаций через посольство Ирландии в Лондоне и консульства Ирландии в Великобритании, а также в социальных сетях RTÉ.

Источник: Radio Today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *