Голос Греции продолжит вещание в течение двух месяцев
Новости вещания

О судьбе передающего центра «Голоса Греции»

Нынешнее правительство Греции во главе с партией «Новая демократия» осуществляет процесс передачи государственной собственности — коротковолнового передающего центра в Авлиде — в частные руки, что, без сомнения, определит судьбу земли, на которой располагались объекты «Голоса Греции».

Всеобъемлющее заявление, в котором говорится об «отчуждении» правительством государственной собственности (и) ERT, было опубликовано федерацией вещателей POSPERT. Федерация жалуется на то, что в законопроекте, представленном 15 марта, предусматривается лишение концессии общественного вещания на право использования, управления и эксплуатации передающего центра в Авлиде.

Произошедший в 2010 году факт неприемлемой и убыточной для ERT и общества сдачи в аренду и эксплуатацию частному лицу части площади в 950 акров в коротковолновом передающем центре в Авлиде, обесценивание стоимости инфраструктуры, общий упадок и «модернизация» методично привели к полному закрытию передающего центра; право на использование, управление и эксплуатацию объектов и инфраструктуры теперь официально аннулировано; происходит завершающий этап полного изъятия и отчуждения имущества ERT.

В законопроекте, представленном правительством 15.03.2023 и озаглавленном «Механизм урегулирования задолженности и другие налоговые и таможенные механизмы, защита пенсий от инфляции и другие положения для поддержки общества и предпринимательства», статья 59 предусматривает лишение греческого государства права использовать, управлять и эксплуатировать передающий центр ERT в Авлиде, в то время как компания «обязана представить специальному управляющему активами и пассивами ERT, с уведомлением компетентного органа Министерства финансов, отчет об инвентаризации недвижимого и движимого имущества, которые составляют вышеуказанный передающий центр, и подлежали уступке в течение одного месяца с момента вступления настоящего соглашения в силу».

Передача имущества ERT греческому государству в лице министра финансов, являющаяся результатом решения 2013 года, теперь приносит свои плоды. Теперь, когда все приватизировано и распродано, большая площадь (1200 акров) ERT в Авлиде и помещения вещательного центра будут зарегистрированы и оценены, ожидая своей продажи и начисления сверхналогов.

Мы не знаем, зафиксировала ли ERT кражи и мародерство, произошедшие в последние годы на передающем центре, которые продолжаются по сей день! Правда, как только оборудование будет демонтировано, что теперь будет с антенными системами, передатчиками, генераторами, запчастями и километрами меди, которые использовались для нужд радиовещания?

POSPERT поднял ряд важных вопросов с помощью открытых писем и обращений. Он также осудил неэффективность управления, непрозрачность и произвол в отношении собственности ERT, которая также является собственностью греческого народа и должна использоваться в интересах общества, а также подчернкул особую важность и значимость Центра коротковолнового радиовещания.

POSPERT, как главный представитель всех сотрудников ERT и столп борьбы против решения 2013 года, которое привело к потере ее собственности и ее передаче министру финансов под специальное управление, придерживается принципиальной позиции против любой формы отчуждения государственной собственности, особенно ERT, поскольку это собственность греческого народа, предназначенная служить принципам демократии, свободы слова, информации и социальной справедливости.

По материалам e-tetradio.gr

3 комментария

  • Сергей Осин

    В России, город Красноярск в 90-е годы слушал Голос Греции на КВ диапазоне на радиоприёмника Океан 209. Очень шикарный и красивый у вас язык, маняший и магический . Новости, на разных языках, музыка, неужели все жио утеряно или ушло в интернет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *