"Цифровизация" Би-Би-Си и планируемый отказ от вещания на ДВ и СВ
Новости вещания

Би-би-си запускает экстренную службу вещания для жителей Газы

BBC News Arab 1 ноября объявила о создании экстренной службы радиовещания для Газы в ответ на конфликт в регионе.

Служба Gaza Daily будет ежедневно транслировать жизненно важные новости жителям Газы в этот период острой необходимости. Она предоставит слушателям в Газе самую свежую информацию и новости, а также советы по безопасности относительно того, где найти жилье, еду и воду.

Служба, программы которой готовятся в Каире и Лондоне и транслируются на средних волнах, первоначально будет транслировать одну программу в день в 15:00 по Гринвичу с пятницы, 3 ноября. Вторая ежедневная передача будет транслироваться в 05:00 по Гринвичу с пятницы, 10 ноября.

Всемирная служба Би-би-си имеет опыт реагирования на чрезвычайные ситуации по всему миру. Совсем недавно, в мае 2023 года, во время конфликта в Судане BBC News Arab запустила экстренную службу вещания. В феврале 2022 года служба BBC News Ukraine начала транслировать расширенные телесюжеты после начала конфликта (в оригинале используется другая формулировка; Роскомнадзор запрещает использовать формулировки «нападение», «вторжение» и т.д.) в стране. BBC также ранее запускала службу вещания для Газы в 2014 году после конфликта, произошедшего летом того года.

Лилиан Ландор, директор Всемирной службы Би-би-си, говорит: «Арабская служба BBC News имеет чрезвычайно хорошие возможности, чтобы предоставить эту жизненно важную службу вещания народу Газы в период наибольшей необходимости. Ее опыт и особое знание региона, а также репутация BBC как самого надежного поставщика новостей означают, что мы можем предоставлять гражданским лицам в Газе необходимую им информацию».

Служба вещания для Газы будет транслироваться на частоте 639 кГц утром и вечером через передатчик на Кипре.

Источник: Би-би-си

2 комментария

  • Александр Коновалов

    Как всегда проработает 30 дней и замолчит. Будет так как с имитацией донести правду до россиян, включались на один час в сутки на коротких волнах с мощностью 250 киловатт 30 дней и через 30 дней от идеи отказались. На Россию надо вещать 7 часов в сутки, 4 часа вечером и 3 часа утром на средних волнах одновременно из Эстонии и из Армении с мощностью не меньше чем 900 киловатт, а если начнётся глушение то ещё и из Румынии то же с мощностью не менее чем 900 килловат.

    • AlexM

      900 кВт?)) Таких передатчиков в соседних странах нет. Повеселили…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *