Что не так с позывными наблюдателей?
КВ радио,  Начинающим,  Разное

Что не так с позывными наблюдателей?

Союз Радиолюбителей России (СРР) выдает наблюдателям позывные. Данные позывные содержат в себе дефис, которые многими радиолюбительскими сервисами и программами обрабатываются плохо или вообще запрещены. WSJT-X не хочет в поле позывного записывать этот дефис, FLDIGI такой позывной постоянно пытается его исправить. Многие DX кластеры при подключении пишут, мол «Invalid Callsign». И таких ситуаций за все время я повстречал много. Одной из причин является то, что такие позывные не соответствуют международным правилам. Я пообщался с одним хорошим человеком, который мне все разъяснил.

Тут мы подошли к глубокому философскому вопросу о валидности радиолюбительского позывного. Согласно международным правилам (установлены документами IARU и CEPT, распространяющимся на Россию) позывной состоит из префикса (комбинации буквы-цифры или цифра-буквы-цифры) и суффикса (буквы). Исключения в виде домотканных позывных с дефисами внутри, вообще говоря, не допускаются. Многократно возвращаясь к этой проблеме, я видел, как в разных странах кустарное творчество при образовании наблюдательских позывных дает настолько разные комбинации, что подобрать к ним общее правило невозможно. <…> Я поднял свои архивы, и обнаружил (память, увы — девичья! приходится все записывать), что человек с позывным R6H-212 уже испытывал подобные проблемы, и я уже объяснял ему, почему R6H-212 невалиден. Тогда он получил (это очень быстро) через сайт SWARL.org валидный позывной UA6111SWL. И все у него заработало. <…> Я не думаю, что буду «подстраиваться» под руко…лудие правил СРР, в одночасье придумавших такой формат — тем более, что ни на какой контакт в плане обмена информацией они не идут, я пытался и через региональное отделение, и через центральные органы… в ряде случаев не получал даже подтверждений о прочтении писем.

Вот такая ситуация получается. А что думаете вы? Оставляйте комментарии, если Вы сталкивались с данной ситуацией.

Не забудьте подписаться на уведомления, а также вступайте в нашу группу во ВКонтакте!

 

2 комментария

  • exRU4PM

    Не знал, что в России поменялась система позывных. Правда я был далек от HAM-radio лет 20. Забыл уж в каком году последнее QSO провел.
    Мой SWL позывной был UA4-094-770. Даже не знаю, не могу в инете инфу найти, актуален ли он…
    В то время, когда я был наблюдателем — 80-е годы — таких проблем с позывными не было. Хотя и компьютеров у радиолюбителей не было…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *