Очередное сокращение местного вещания Би-Би-Си на средних волнах
Новости вещания

Очередное сокращение местного вещания Би-Би-Си на средних волнах

Как отмечалось в заметке в блоге Би-Би-Си от 2017 года, в связи с планами радиокомпании по оптимизации бюджета и улучшению качества трансляций, в январе 2018 года были закрыты 13 средневолновых передатчиков BBC Radio Sussex, Surrey, Humberside, Wiltshire, Nottingham, Kent, и Lincolnshire.

Это стало первым этапом плана, анонсированного Би-Би-Си еще в 2011 году. Начиная с февраля 2020 года и заканчивая серединой года, Би-Би-Си подойдет к реализации второго этапа, закрыв еще 18 средневолновых передатчиков в Англии, Шотландии и Уэльсе.

В заметке по ссылке выше объяснялись причины сокращения местного средневолнового вещания. Большая часть прослушивания радиопередач в Великобритании (включая Би-Би-Си) приходится на цифровые платформы и эта цифра постоянно растет. Радиокомпания также следит за тем, чтобы способы доставки сигнала были выгодными по соотношению цена/качество для конечного слушателя, уплачивающего абонентскую плату.

Би-Би-Си видит радио в будущем именно цифровым — радиокомпания в последние несколько лет расширила местное DAB-вещание, сделав все местные радиостанции доступными в пакете цифрового ТВ, а также трансформировала онлайн-вещание с помощью нового мобильного приложения BBC Sounds. Вместе с FM-вещанием данные способы прослушивания передач превалируют над СВ-вещанием, делая его все менее выгодным для вещателя.

Эти изменения были запланированы еще в 2011 году, но они откладывались, чтобы убедиться, не затронут ли они значительную аудиторию слушателей.

Все станции, которые затронут данные изменения, продолжат вещание в FM и цифровых платформах (DAB, цифровое ТВ и онлайн-вещание). Для большинства слушателей не составит труда перенастроить свою автомагнитолу с FM на DAB.

Ниже представлен список местных станций, которые более не будут вещать на средних волнах:

  • Three Counties Radio (3CR)
  • Radio Merseyside
  • Radio Newcastle
  • Radio Solent (for Dorset)
  • Radio Solent
  • Radio Cornwall
  • Radio York

Сократят СВ-вещание Radio Scotland, Radio Wales, Radio Cumbria и Radio Norfolk.

По материалам блога Би-Би-Си

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *