Обзор Tecsun PL-990 от SWLing Post
КВ радио,  Радиоприемники

Обзор Tecsun PL-990 от SWLing Post

Большое спасибо автору SWLing Post Джорджу Иоахиму, который поделился обзором Tecsun PL-990.

Как отмечает Джордж, PL-990 в данном обзоре не является «экспортной» моделью, которую Anon-Co предложит для продажи в конце этого года. Он, возможно, особо не подвергнется изменениям, но на момент этой публикации Tecsun еще рассматривает некоторые улучшения в «экспортной» версии прошивки до начала первого производственного цикла. По мере того, как мы узнаём больше о различных версиях PL-990 — сравниваем серийные номера и т. д. — мы со временем разберемся со всеми различиями.

Джордж приобрел PL-990 на AliExpress, и я невероятно благодарен ему за то, что прочитал его обзор этой модели.

Введение

Tecsun PL 990 — один из трех новых радиоприемников от Tecsun. Предполагается, что эта серия радиоприемников будет последней у данного производителя.

Два других радиоприемника — Tecsun H-501 и PL-330. H-501 —  большой с двумя динамиками. PL-990 имеет такие же размеры, как PL-880, PL-680, PL-660 и PL-600. PL-330 является самым маленьким и похож на PL-310ET и PL-380.

Обзор Tecsun PL-990 от SWLing Post

Tecsun PL-990 — портативный многофункциональный радиоприемник среднего размера. Он имеет следующие особенности:

  • Коротковолновый диапазон
  • Средневолновый диапазон
  • УКВ диапазон
  • Возможность прослушивать SSB станции (LSB и USB)
  • Возможность подключения по Bluetooth (BT)
  • Воспроизведение MP3 с microSD карты
  • Часы и два таймера с будильником
  • Автоматический переход в спящий режим
  • Питание от одной литий-ионной аккумуляторной батареи 3,7 В 18650

Радиоприемник является продолжением PL-880 и стилизован под PL-680. Он выполнен в черном матовом цвете с оттенком серого, в качественном пластиковом корпусе, эргономичен, обладает хорошим весом и ощущениями, как и PL-880.

Обзор Tecsun PL-990 от SWLing Post

Покупка

Мой радиоприемник был куплен в магазине Li Jia Shops на AliExpress. Это стоило огромных 400 долларов США и плюсом 157 долларов за доставку через DHL. На мой взгляд, это очень дорого и рискованно, но, как известно, я безрассуден с покупками в Интернете. К тому же хотелось новую игрушку!

В целом процессом покупки и доставки остался доволен. Это было дорого и рискованно. Было бы лучше приобретать приемники у Anon Co в Гонконге, чем на AliExpress и Bangood, но все равно это уже решать покупателю. Я думаю, что английскую экспортную версию желательно немного подождать.

Экспортная, китайская и пилотная версии

Данный момент немного сбивает с толку. Насколько я понял и могу ошибаться, версии следующие:

Пилотная версия: здесь есть кнопки, такие как TIME, DISPLAY и ALARM (это вариант немного дешевле на AliExpress и Banggood)
Китайская версия: TIME, TIMER A и TIMER B,  с китайским руководством (тот, что я приобрел)
Экспортная версия: TIME, TIMER A и ТАЙМЕР B, но с инструкцией на английском языке. (возможны дальнейшие изменения / улучшения, поскольку эти аппараты все еще недоступны)

Насчет прошивки не уверен. У меня предположительно более поздняя китайская версия. Все работает нормально по части ПО. Серийный номер моего устройства указывает возможную дату производства июль 2020 года. Возможно это может быть неверно.

Обзор

Обзор будет основан на различных функциях радио.

FM прием

В ОАЭ у нас есть несколько англоязычных FM-радиостанций с хорошей музыкой и малым количеством рекламы. Каждая радиостанция удовлетворяет определенные вкусы, такие как музыка 90-х, современные и классические хиты. Воспроизведение было четким и в стерео. Динамик мощный и мало чем отличается от динамика PL-880.

MW прием

Обзор Tecsun PL-990 от SWLing Post

Я обычно не слушаю средние волны. Однако приемник хорошо принимает эти станции с отличным качеством звучания и минимальным треском.

SW прием

Коротковолновые радиостанции по-прежнему популярны, хотя их разнообразие и изобилие значительно сократилось. Я принимаю довольно много передач с помощью телескопической антенны. Основные станции сосредоточены в диапазонах 16, 31 и 49 метров, хотя периодические трансляции также можно найти в диапазонах 22, 19 и 41 метров. Функция SYNC удерживает слабые передачи и делает их понятными. Я уверен, что этот радиоприемник смог бы работать очень похвально, если бы можно было использовать машину времени, чтобы вернуть его в дни 80-х и 90-х годов на Юго-Западе. Интересно, есть ли у них в продаже на AliExpress машины времени?

SSB прием

Обзор Tecsun PL-990 от SWLing Post

Прямо из коробки я смог точно настроиться на 14 182,10 кГц в USB и услышать, как радиолюбители «делают свое дело». Прием был превосходным и намного лучше, чем у моих предыдущих радиоприемников фирмы Tecsun. Я думаю, что Tecsun очень постарались с приемом SSB в данном приемнике.

LW прием

Да, он есть, но я не смог там услышать ничего, используя PL-990 и все мои предыдущие радиоприемники. Интересно, передают ли что-то подводные лодки в ДВ диапазоне? Я не знаю.

Воспроизведение MP3

Многих радиолюбителей не интересует прослушивание MP3, но мне данная функция понравилась. Особенно с учетом того, что КВ станций сейчас так мало. MP3 был функцией, которой не хватало в предыдущих радиостанциях Tecsun. Мне нравится составлять список любимых треков и слушать их, когда я готовлю барбекю, ремонтирую или мою машину.  Tecsun даже вложил в комплект карту памяти Sandisk micro SD емкостью 16 ГБ с различными китайскими и международными треками, что, на мой взгляд, было хорошо с их стороны.

Bluetooth

Отдельной кнопки Bluetooth нет, однако при нажатии кнопки RADIO / MP3 на дисплее появляется индикация BT. Радиоприемник может быть удобно сопряжен с мобильным телефоном для передачи звука, хотя я не вижу в этом необходимости. Я не уверен, можно ли таким образом передавать файлы в приемник, я посчитал, что эта функция предназначена только для воспроизведения звука.

Комплектация и упаковка

Обзор Tecsun PL-990 от SWLing Post

Как и PL-880, этот радиоприемник великолепно упакован. Картонная коробка показывает функции дисплея и его характеристики. Внутри коробки находится прочный серый пластиковый кейс. В кейсе находится сам приемник, светло-коричневый чехол из искусственной кожи. Также имеется ремень для переноски. В кейсе есть черная пенопластовая коробочка, в которой имеется:

  • Литий-ионный аккумулятор 18650 3,7 В синего цвета
  • Антенна типа веревка
  • Короткий зарядный кабель
  • Адаптер вилки
  • Зарядное устройство с китайской вилкой,  2 гнезда USB
  • Руководство по эксплуатации на китайском языке
  • Плакат с картой мира и радиокодами страны
  • На другой стороне плаката — подробный вид PL-990 с иллюстрациями на китайском языке.

Обзор Tecsun PL-990 от SWLing Post Обзор Tecsun PL-990 от SWLing Post

Заключение

Обзор Tecsun PL-990 от SWLing Post

Последнее предложение Tecsun — отличное завершение серии многофункциональных портативных радиоприемников. Они предлагают некоторые преимущества перед PL-880, такие как:

  • Новый стиль
  • MP3
  • Значительно улучшенный прием SSB
  • Превосходное воспроизведение FM
  • Bluetooth

Помимо вышесказанного, я не вижу веских причин для приобретения радио, разве что если только SSB или MP3 важны для вас.

Итого

Стиль: 90%
FM: 100%
SW: 90% SYNC доступно
SSB: 95%
MW : 85%
LW: 80%

Работа от батареи: 70% для поставляемой батареи 8/10 для внешних батарей
Дисплей: 70% (дисплей хорош, но практически не изменился по сравнению с предыдущими моделями)
Кнопки: 85%, крепкие и точные, здесь нет шатких кнопок.
Порты: 90% прочные, плотно закрытые порты с защитными заглушками
Упаковка: 95%
Документация: 100% для носителей китайского языка
Антенна:На 60% нормальная телескопическая антенна, прием лучше будет с внешней антенной
Устойчивость на столе: 70%. Хорошо стоит и имеет подставку, как у PL-880.
Чувствительность: 95%, если есть прохождение, приемник сможет принять и улучшить сигнал в течение времени прослушивания.

Общая оценка: 85,3%

Заключительные мысли:
если очень нужен — можно приобрести, но лучше дождитесь полной экспортной версии.

Георгий Иоахим
11 августа 2020 г.

По материалам сайта SWLing Post

One Comment

  • Герман

    Функционально от 330-го отличается только раздвинутым ДВ диапазоном (50 — 522 кГц против 153 — 513 кГц) и всякими плюшками, типа блютуза и эквалайзера. Зато цена выше в 3-4 раза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *