18 апреля — Всемирный день радиолюбителя
История радио,  Разное

18 апреля — Всемирный день радиолюбителя

18 апреля отмечается всемирный День Радиолюбителя. В этот день в 1925 году в Париже был создан Международный союз радиолюбителей (англ. International Amateur Radio Union, IARU). Он объединяет национальные радиолюбительские организации в разных странах мира.

Сейчас неофициальный праздник «Всемирный день радиолюбителя» (он же Международный день радиолюбителя, англ. World Amateur Radio Day, WARD) отмечают энтузиасты-радиолюбители в более чем в ста пятидесяти странах мира.­

18 апреля — Всемирный день радиолюбителя

Желтым цветом отмечены страны, входящие в IARU.

Помня про события 1925 года, каждый год 18 апреля все любительские радиостанции отмечают этот праздник выходя в эфир. В 2022 году IARU рекомендует рассказывать о 97-й годовщине с хэштегом #WorldAmateurRadioDay.

Российский союз радиолюбителей был создан в 1992 году. В 1994 году он вошел в Международный радиолюбительский союз. Историю развития радиолюбительства в РФ можно почитать в архивах журнала Радио на сайте для радиолюбителей.

В 2021 года в России числилось около 40 тыс. радиолюбителей и причастных к этому таинству начинающих радиоинженеров, специалистов-любителей, радиооператоров и радиолюбителей-связистов с лицензией.

Источник: Хабр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *