Что с КВ-передачами VORW Radio International?
КВ радио,  Новости вещания

Что с КВ-передачами VORW Radio International?

Как некоторые слушатели, возможно, успели заметить, с началом нового года из эфира исчезла еженедельная пятничная музыкально-развлекательная передача VORW Radio International (Voice of The Report of The Week), транслировавшаяся на частоте 9670 кГц через передатчик мощностью 100 кВт в Австрии для Восточной Европы и Азии.

Причем до этого, в декабре, на этой частоте уже выходила версия передачи для Северной Америки (отличающаяся от европейской версии объявлением частотного распиания). В эфире не было объявления о прекращении европейских трансляций.

Напомним, что автор данной передачи — известный американский фуд-блогер Джон Джурасек. В своем подкасте «Random Talk!» от 28 декабря 2022 г. он рассказывает о том, что послужило причиной прекращения трансляций на частоте 9670 кГц. Ниже — вольный перевод рассказа автора.

«Мне нравится делать радиошоу, это средство не имеет препятствий, алгоритмов, контролирующих, что вы можете сказать, а что не можете. И я знаю, что просто могу поделиться своими мыслями по поводу того, о чем хочу поговорить, без последствий, с легкостью; мне это приносит удовольствие, и это круто. Я делаю передачи для Северной Америки и все идет гладко, как всегда. Они имеют успех, слушатели отмечают хороший прием — и я счастлив от этого. Затем появились трансляции для Европы, которые начались в марте или апреле, и я продолжал их еженедельно. Из-за проблем с энергетикой меня известили о том, что с Нового года стоимость электроэнергии возрастает и это повлияет на стоимость эфирного времени. Мне не платят за радиошоу — это я плачу, чтобы выпускать его. Кто-то из вас может сказать, что это не очень выгодно, но я делаю его, потому что это приносит мне удовольствие, даже несмотря на то что за годы я потратил много десятков тысяч долларов на него. Итак, цены возросли и это одна из главных причин, почему у меня теперь есть страница на Патреоне и благодаря этой помощи, приходящей через Патреон и даже PayPal, у меня есть возможность оплачивать счета за эфирное время — они довольно большие, но я продолжаю делать шоу — год за годом.

Я знаю расценки на эфирное время, т.к. плачу почасовой тариф. Расценки на эфирное время для Европы уже стали самыми дорогими среди всех передающих центров. Итак, я подготовился к этому, организовав сбор средств, и дальнейшая работа казалась выполнимой. Но вот начинается декабрь… и если бы все было так просто. Я связался с передающим центром, сказав «хорошо, спасибо за уведомление о повышении цен, я бы хотел купить эфирное время на январь и февраль по предоплате». И тут все пошло под откос. Я выяснил, что на передающий центр пришли новые управляющие, передача полномочий должна пройти в конце года и новое руководство уже вступило в должность. Что случается, когда сменяется руководство? Все катится к черту и это чистая правда. И часто ли бывает, что подобные перемены приводят к лучшему? Да, такое бывает, но все реже и реже. Я вижу, что много где по тем или иным причинам молодежь приходит на руководящие должности, уничтожая все хорошее.

Итак, я проинформировал их, что планирую продолжать работу. Они ответили: «хорошо, но с этого момента мы изменяем способ оплаты». Но тот единственный способ оплаты, который они принимают с данного момента, является непрозрачным и небезопасным для меня. В ответ на запрос о дополнительных деталях было объявлено, что иные способы оплаты не принимаются — принимайте данные условия или уходите. И ладно бы речь шла о каких-то незначительных суммах. Речь о значительных средствах, щедро перечисленных слушателями, чтобы сохранить радиошоу на коротких волнах, и нельзя просто так рисковать ими.

Это был хороший передающий центр, который отлично работал. С технической точки зрения, он был одним из лучших среди всех, с которыми я работал, — по силе и качеству сигнала в зоне покрытия. Я был готов платить даже по высоким расценкам, но подводя черту, хотелось бы сказать, что приходится прекратить с ними работу. Так что, 30 декабря — заключительная трансляция шоу для Европы на частоте 9670 кГц.

За все 8 лет существования шоу это первый раз (а было за это время много разных передающих центров), когда приходится отказываться от трансляций не по двум стандартным причинам: первая — слишком дорого, вторая — разочарование в силе и качестве сигнала.

Теперь же, когда осободились значительные ресурсы для продолжения трансляций в 2023 году, я общаюсь с двумя передающими центрами и надеюсь, что они окажутся более понимающими в вопросах оплаты. Посмотрим, что будет дальше. Но на данный момент, имеет место перерыв в трансляциях для Европы, и как только подходящий вариант будет найден, — обновленное расписание будет опубликовано.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *