Грядущие изменения на передающем центре в Мосбрунне
КВ радио,  Новости вещания

Передающий центр ORF в Мосбрунне перед лицом кризиса

Издание Radio Magazine публикует заметку о теперешней ситуации на передающем центре в Мосбрунне (Австрия).

Цены на электроэнергию в Австрии резко возросли, и мы понимаем трудности эксплуатации передающего центра. Трудности, которые не связаны исключительно со стоимостью энергии.

Следует отметить, что лицензия на эксплуатацию предоставляется только в том случае, если в эфире остается хотя бы одна программа австрийского общественного радио. Передающий центр может свободно продавать эфирное время другим организациям.

Инвестиции уже были сведены к минимуму в последние годы работы Radio Austria International. Были установлены два передатчика по 300 кВт, но было принято решение отказаться от возведения второй антенны, способной вещать с такой мощностью. Затем техническое обслуживание было сведено к минимуму.

В парке антенн остаются только повортная антенна, ненаправленная антенна и управляемая логопериодическая антенна, которые способны обеспечивать работу центра.

Что касается передающего центра, последний передатчик мощностью 300 кВт также не работает. Остаются только передатчики мощностью 100 кВт.

Во время спецоперации на Украине (законодательство РФ запрещает называть ее «вторжением», «нападением», «войной», если это не прямая цитата — прим. ред.), ORF (Osterreichischer Rundfunk) решила возобновить вещание для австрийцев на Украине. Это «возрождение» было недолгим: ORF только что прекратила вещание на Украину в начале года, осталась только символическая трансляция программы ORF: эдакий минимум для сохранения лицензии.

Основной заказчик эфирного времени — AWR (Всемирное радио адвентистов) — урегулировал свои расходы после снижения мощности с 300 до 100 кВт и намерен оставаться верным передающему центру.

Другой игрок, Encompass (который унаследовал права собственности и управления передающими центрами BBC World) отказался от Мосбрунна в прошлом году. Сокращение трансляций BBC World побудило ее отдать предпочтение передающим центрам, которыми она владеет, и центрам с более низкими затратами на электроэнергию. Другие небольшие заказчики месяц за месяцем внимательно изучают цены конкурентов: Санта-Мария-де-Галерия (Ватикан), Костинброд (Болгария) и Гавар (Армения), которые, похоже, меньше пострадали от кризиса.

Kari Kallio в группе NORDX также поделился ссылкой на файл с информацией о передающем центре (на немецком языке).

2 комментария

  • AlexM

    Radio Austria International — это было иновещание и оно давно не существует. Сейчас там ретранслируется первая программа Ö1 со вставкой 3-минутных новостей на английском, которые выпускает FM4 (также входит в структуру ORF).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *