Произошедшее отключение FM в Норвегии и предстоящее - в Швейцарии
Радиоприемники,  Разное

DAB+. Версия 2023

Пришло время заменить ваш приемник DAB+ на новый! Нет, это не шутка, этого требует прогресс. Да, серьезно, ведь ваш приемник DAB+ уже устарел. Вскоре новые модели 2023 года выпуска будут включать в себя базовые функции приемника, а также функцию приема аварийных оповещений, которые будут передаваться в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Система позволит получать звуковой сигнал и голосовые сообщения, даже если ваш радиоприемник находится в режиме ожидания. Эта функция окажется очень полезной в случае наводнения, пожара, бури и т.д.

Крупномасштабные испытания были проведены в Германии и, по словам Торстена Шмиге, президента Баварского государственного центра новых медиа (BLM): «Классическая радиосвязь всегда играла важную роль в системе оповещения, поскольку радиоприемники с батарейным питанием — или автомагнитолы — работают обычно даже в случае стихийного бедствия. Благодаря DAB+ и его надежной инфраструктуре появился очень хороший новый способ доставки оповещений».

Следует знать, что власти всегда хотели информировать население в случае стихийных бедствий. На протяжении десятилетий эту функцию выполняли средневолновые и длинноволновые передатчики. Они были оборудованы генератором и студиями. Так было в Allouis во Франции и Wavre в Бельгии.

С момента отключения этих передатчиков не было найдено альтернативного решения в масштабах всей страны. Инфраструктура сотовой связи может также выполнять данную функцию, но время автономной работы базовых станций мобильной связи составляет всего пару часов. И опять же, в случае аварии или перегрузки сети автономность будет еще хуже.

Наземное цифровое вещание DAB+ зарекомендовало себя как надежное дополнительное средство для передачи сообщений во время чрезвычайной ситуации. Координация нескольких средств распространения обеспечивает очень хорошую доставляемость аварийных оповещений.

Осталось обратить внимание на два момента. Имеют ли передатчики DAB+ резервное питание, чтобы они могли работать неопределенно долго в случае отключения электроэнергии? Так было с передатчиками на средних и длинных волнах! Будет ли система устойчивой, учитывая искушение некоторых общественных радиостанций полностью отказаться от радиовещания в пользу онлайн-вещания?

А пока не забудьте приобрести новый приемник DAB+ 2023 года, чтобы оставаться в курсе событий и получать уведомления в случае чрезвычайной ситуации. Да, мы знаем, вы уже заменили свой DAB-приемник на DAB+… и мы уже говорили вам всем, что не останавливаемся на достигнутом!

PS: Если вы живете в районе, где говорят на языке, отличном от вашего — вам придется еще раз заменить ваш приемник DAB+, когда в 2024 или 2025 году появится версия с переводом сообщений.

И вещатели наконец-то признаются вам, что они не могут добиться 100% покрытия в помещениях и что было бы лучше заменить приемник DAB+, который они вам рекомендовали. На интернет-совместимое устройство. Но это будет потом.

Источник: Radio Magazine

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *