Радио Свобода расширяет вещание на средних волнах
Новости вещания

Радио Свобода расширяет вещание на средних волнах

На сайте Радио Свобода (признано на территории РФ иностранной организацией, выполняющей функции иностранного агента) появилась информация о новых трансляциях на средних волнах на русском языке в дополнение к трансляции на частоте 1386 кГц.

Итак, с начала апреля дополнительные передачи выходят по следующему расписанию:

  • 864 кГц — с 14:30 до 15:30 UTC
  • 1035 кГц — с 18:00 до 19:00 UTC

На частоте 1386 кГц Радио Свобода в эфире с 18:30 до 21:00 UTC.

Сообщение переслал в группу MWList Александр Мятликов.

17 комментариев

  • Michael Milyutin

    Здравствуйте,
    Где можно скачать справочник «Радиовещание на русском языке»?

    • AlexM

      Новый — только в бумажном виде. Прошлые выпуски — наверное, можно договориться с составителем и насчёт электронного. Старые есть здесь http://radio.hobby.ru/download.html

    • Alexey K.

      Справочник «Радиовещание на русском языке» издается только в печатном виде.

  • Александр

    Проверял приём в Ростове-на-Дону. Вещание на 864 кГц вообще не слышно, с 17:30 до 18:30 дальнее прохождение на средних волнах отсутствует. Частота 864 кГц идеально подошла бы для вещания с 19:30 до 23:30 так как в 19:30 начинается дальнее прохождение в СВ диапазоне, а в 23:30 аудитория радиослушателей ложится спать — тратить энергию на сигнал после 23:30 нет ни какого смысла. На частоте 1035 кГц с 21:10 до 22:10 стоит сильная помеха, не понятно это специальное глушение или просто на этой частоте именно в это время кто то крутит рок-н-ролл без слов, но время вещания радио Свобода удивительно совпадает с каким то рок-н-роллом на этой частоте и судя по мощности сигнала или источник рок-н-ролла в Ростове рядом со мной или у них мощность очень много сотен килловатт. Уважаемые радиолюбители, пожалуйста понаблюдайте эту частоту в Ростовской области, может кто-то из вас сможет понять что за рок-н-рольная программа по вечерам звучит на 1035 киллогерц в Ростовском регионе.

  • Александр

    Проверял приём в Ростове-на-Дону. Вещание на 864 кГц вообще не слышно, с 17:30 до 18:30 дальнее прохождение на средних волнах отсутствует. Частота 864 кГц идеально подошла бы для вещания с 19:30 до 23:30 так как в 19:30 начинается дальнее прохождение в СВ диапазоне, а в 23:30 аудитория радиослушателей ложится спать — тратить энергию на сигнал после 23:30 нет ни какого смысла. На частоте 1035 кГц с 21:10 до 22:10 стоит сильная помеха, не понятно это специальное глушение или просто на этой частоте именно в это время кто то крутит рок-н-ролл без слов, но время вещания радио Свобода удивительно совпадает с каким то рок-н-роллом на этой частоте и судя по мощности сигнала или источник рок-н-ролла в Ростове рядом со мной или у них мощность очень много сотен килловатт. Уважаемые радиолюбители, пожалуйста понаблюдайте эту частоту в Ростовской области, может кто-то из вас сможет понять что за рок-н-рольная программа по вечерам звучит на 1035 киллогерц в Ростовском регионе???

    • Эрик

      В Уфе радио свобода ни на каких средних волнах не слышно, попробую раздобыть коротковолновый приёмник или послушать, когда все солнечные бури пройдут

  • Андрей

    Через Тамбовский SDR приемник 864 кГц слышно хорошо разборчиво.1035 не проверял ещё.

    • Андрей

      Прямо сейчас на 864 кгц работает радио Свобода. Хорошее прохождение и день прибавился.

    • Андрей

      Проверил через SDR тамбовский 15770 слышно плохо и сигнал прыгает. На обычном приёмнике с внешней антенной не получается принять.

    • Александр

      Лично я считаю, что ни кого идиотом называть не надо. На КВ это радио ни когда больше не будет вещать. В 2016 году радиостанция объявила о полном уходе с КВ, радио Свобода ни когда не врёт — это значит что они попрощались с короткими волнами на всегда. К вещанию на 15770 кГц радио Свобода отношения не имеет — их программы из Интернета берут украинские активисты и платят деньги трансляционной станции WRMI за трансляцию их в эфир на этой КВ частоте. Лучше бы Свобода выходила в эфир из Румынии на средних волнах с мощностью не менее 700 киловатт. В Ростове-на-Дону очень хорошо слышны румынские средневолновые радиостанции. Слышимость начинается в 21:00 летом и в 18:30 зимой. Что летом что зимой с 21:30 до восхода солнца средневолновый сигнал всего румыноязычного в Ростове-на-Дону идеальный. Самое удивительное что одна и та же программа румынского радио транслируется одновременно на трёх или даже на четырёх частотах в СВ диапазоне, судя по сигналу в Ростове, а если приехать в Румынию то наверное выяснится что частот больше. Я не пойму зачем Румыны дублируют одну и ту же программу в СВ диапазоне разными частотами при том что их никто не глушит??? Это лишняя трата электроэнергии и лишний износ передатчиков. Лучше бы Свободу на русском языке гнали бы на СВ с 18:00 до 02:00 из Румынии в западные регионы России!

  • AlexM

    Из комментария Александра. «программы из Интернета берут украинские активисты и платят деньги трансляционной станции WRMI» Дезинформация. «Свобода» там ретранслируется по инициативе владельца WRMI за свои средства. Был период, когда была краудфандинговая кампания «Shortwaves for Freedom», но её организовывала американская журналистка, а не украинцы. Не вводите никого в заблуждение.

  • Андрей

    Проверил вчера в сельской местности Свободу на 1035 кГц. Выпуск новостей прошёл, станция ушла в шумы, потом как снова радио Эли пошло, 1386 кГц вообще не слышно. Шум стоит, будто глушат. Даже Японию не было слышно с 20 30.

    • AlexM

      Не удивительно, сейчас же геомагнитная буря. В некоторых регионах некоторые диапазоны вообще неактивны.

  • Андрей

    Сейчас проверил 864 кГц Свободу через Тамбовский сдр, вместо трансляции идет звук на подобии морзянки. 1035 теперь идет с 21 до 22 часов по мск, 1386 слышно также стало, день короче стал, прохождение раньше начинается.

  • Игорь Самара

    Слушаю сейчас частоту 864Кгц Радио Свобода ,с уровнем 9+на приемник Океан 209,прохождение супер,уровень как 999кгц с Тирасполя время 18.45 по Самарскому

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *