Ущерб теле- и радиостанциям на о. Гуам из-за тайфуна Мавар
Разное

Ущерб теле- и радиостанциям на о. Гуам из-за тайфуна Мавар

На американских тихоокеанских территориях Гуам и Северные Марианские острова оценивается ущерб, нанесенный супертайфуном «Мавар». Хотя контакты с Гуамом ограничены, сообщения СМИ с острова указывают на массовые отключения электроэнергии, а также на прибрежные наводнения.

На своей странице в Facebook (деятельность компании Meta, которой принадлежит социальная сеть Facebook, признана на территории РФ экстремистской и запрещена) радиостанция Choice Broadcasting KUSG(FM) The Point написала: «Мы стали жертвами сильнейшего шторма в этом столетии. Нам необходимо работать, чтобы восстановить наши студии и сайт передатчика. Мы очень хотим вернуться в воздух и надеемся, что это ненадолго».

На веб-сайте KPRG(FM), членской организации NPR, говорится, что станция «в обозримом будущем останется отключена от эфира на Гуаме, поскольку мы оцениваем ущерб, нанесенный нашей мачте тайфуном Мавар». Во время эфира на Сайпане нам пришлось закрыть студии из-за того, что закончилось топливо для генераторов. Как только наш запас топлива будет пополнен, мы возобновим работу». Передатчик KPRG в Сайпане, столице Северных Марианских островов, передает программы из студии KPRG в Университете Гуама в Мангилао.

Христианская радиостанция KHMG(FM), Harvest Family Radio, также отметила в Facebook, что и ее студии, и передатчик работают от генератора.

Trans World Radio сообщило в Facebook от своих сотрудников на Гуаме, что «вещательные объекты TWR избежали серьезных повреждений». Коротковолновая станция миссионерской группы KTWR используется для трансляции программ на Азию. Согласно сообщению в группе World Radio – Television Handbook в Facebook, KTWR зафиксировала порыв ветра со скоростью 108 миль в час на метеостанции на одной из своих башен.

Ущерб теле- и радиостанциям на о. Гуам из-за тайфуна Мавар

TWR опубликовала обновленную информацию в Facebook около 6 часов утра по стандартному гуамскому времени (UTC +10) 26 мая. «Грант Ходжинс, директор станции KTWR, и два ключевых члена команды смогли добраться до станции в четверг утром. Хотя было еще слишком ветрено для тщательного осмотра, было очевидно, что все пять наших антенн получили повреждения». В сообщении говорилось, что Антенна 1 станции была полностью разрушена.

Телевизионная станция KUAM, находящаяся в совместном владении с KAUM(FM), The Breeze 93.9, сообщила, что ее студиям был нанесен «значительный ущерб… который повлиял на весь масштаб нашей деятельности».

Выступая на канале KUAM-TV утром 26 мая, Кристал Пако-Сан Агустин, директор по связям с общественностью губернатора Лу Леона Герреро, рассказала об усилиях по восстановлению электроснабжения на острове, уделив особое внимание важнейшей инфраструктуре — больницам, колодцам, очистным сооружениям и телекоммуникации. «Мы собираемся вернуть наши радиостанции в онлайн… вчера мы были немного в темноте, вы знаете, без радиосвязи, поэтому жители Гуама очень хотят получить информацию».

Центр супертайфуна Мавар проходил примерно в 15 милях к северо-северо-востоку от Гуама как шторм категории 4 с устойчивыми ветрами до 140 миль в час около 20:45 по местному времени 24 мая. На Рота, самом южном острове Северных Марианских островов, тайфун принес ветры категории 1, а Сайпан и Тиниан получили тропические штормовые ветры.

Шторм медленно продвигался по Каналу Рота, а ураганные ветры и проливные дожди продолжали воздействовать на Гуам далеко за полночь по местному времени. Сообщалось о массовых отключениях электроэнергии, когда ураган приблизился к островам, при этом Управление энергетики Гуама сообщило, что все, кроме 1000 из его 52 000 клиентов, потеряли электроэнергию перед ураганом. Водоснабжение острова также была нарушено. Штормовые волны также вызвали значительные наводнения в прибрежных районах недалеко от столицы Гуама Хагатны. На Роте также сообщалось о наводнениях и массовых отключениях электроэнергии.

Шторм образовался 16 мая к западу от острова Пулусук в Чууке, Федеративные Штаты Микронезии. Ожидается, что после прохождения Гуама и Роты шторм останется опасным тайфуном, направляясь в Филиппинское море. Мавар — это слово на языке бахаса мелаю, означающее «роза». По мере приближения шторма к Филиппинам его название изменится, и Мавар станет известен как Тайфун Бетти.

Источник: Radio World

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *