Bell Media закрывает и продает свои средневолновые радиостанции в Канаде
Разное

Bell Media закрывает и продает свои средневолновые радиостанции в Канаде

BCE Inc. сокращает 1300 рабочих мест, закрывает или продает девять радиостанций и закрывает два зарубежных бюро, поскольку компания планирует «значительно адаптировать» способ доставки новостей в условиях растущего финансового давления.

План предполагает «переход к единому отделу новостей для всех медиа, что позволит улучшить сотрудничество и повысить эффективность», — сказал Ричард Грей, вице-президент по новостям в Bell Media, во внутренней служебной записке, распространенной среди сотрудников в среду утром и предоставленной The Canadian Press.

Медиа-отделение компании «не может себе позволить» продолжать работу с различными медиа, такими как CTV National News, BNN, CP24, местными новостными телестанциями и радиоканалами, независимо друг от друга, заявил директор Bell по юридическим и регулирующим вопросам Роберт. Малкольмсон в интервью.

«Это консолидация сбора новостей и доставки новостей», — сказал он.

Увольнения включают шестипроцентное сокращение в Bell Media, но Малкольмсон сказал, что сокращение, составляющее около трех процентов от общей численности персонала, происходит во всей организации.

«Это затрагивает все слои компании и не нацелено на какую-то одну группу сотрудников».

Менеджмент в BCE также сокращается на шесть процентов, а руководящих должностей в компании будет на 20 процентов меньше, чем в 2020 году.

Около 30 процентов ликвидируемых должностей являются сейчас вакантными и они не будут заполнены.

Иностранные бюро CTV в Лондоне, Великобритании и Лос-Анджелесе будут закрыты, а его присутствие в Вашингтоне, округ Колумбия, будет сокращено.

Bell Media заявила, что также закроет TSN 1260 Radio в Эдмонтоне, BNN Bloomberg Radio 1410 и Funny 1040 в Ванкувере, Funny 1290 в Виннипеге, Funny 1060 в Калгари, а также лондонский NewsTalk 1290. Компания также продает AM Radio 1150 и AM 820 в Гамильтоне, а также Windsor’s AM 580 — неназванной третьей стороне при условии одобрения CRTC.

В отдельном внутреннем меморандуме, отправленном в среду, президент Bell Media Уэйд Остерман заявил, что компания борется с «продолжающейся утечкой доходов от рекламы на зарубежные цифровые платформы», такими как Facebook и Google, а также с переходом абонентов кабельного, спутникового и оптоволоконного телевидения на цифровые потоковые платформы.

«Мы также сталкиваемся с сильным экономическим и инфляционным давлением, сокращением бюджетов рекламодателей и сложной нормативно-правовой средой, которая слишком медленно адаптируется», — сказал Остерман в своей служебной записке для сотрудников.

В открытом письме, опубликованном в Интернете в среду, президент и главный исполнительный директор Bell Canada Мирко Бибич заявил, что компания ожидает потерять более 250 миллионов долларов доходов от проводной телефонии в год, в то время как ежегодные операционные убытки от ее новостных программ составляют 40 миллионов долларов. Он сказал, что с начала пандемии COVID-19 прибыль радиостанций Bell сократилась вдвое.

«Сокращение рабочих мест соответствует, но в меньшей степени, аналогичным сокращения, объявленным другими ведущими технологическими и медиа-компаниями в Северной Америке в последние месяцы», — сказал Бибик.

Дуэйн Уинсек, профессор Школы журналистики и коммуникаций Карлтонского университета, сказал, что переход к более централизованному формату новостей нанесет ущерб местной журналистике, особенно в радиоэфире.

«Одна из ключевых вещей, которые, я думаю, помогли радио, — это его претензия на локализованность, и поэтому это действительно удар в спину», — сказал он.

Грегори Тейлор, адъюнкт-профессор факультета коммуникаций, средств массовой информации и кино Университета Калгари, сказал, что заявление Bell является кульминацией последних 10 лет.

«Уже более десяти лет нам говорят, что канадские компании должны стать больше, чтобы конкурировать в глобальном масштабе. Это всегда вызывало сомнения», — сказал он.

«И теперь мы видим, что опасность этого заключается в том, что когда возникают проблемы с некоторыми из этих компаний на разных уровнях, это влияет на всю страну».

Тейлор сказал, что эти последствия будут ощущаться на местном уровне, где выбор медиа, предлагаемых канадцам, будет ограничен.

«Можно потерять очень многое», — сказал он.

Малкольмсон сказал, что регуляторные проблемы, затрагивающие как телекоммуникационную сторону, так и медиа-подразделение, поставили компанию в «незавидное положение», не оставляющего другого выбора, кроме как провести масштабные сокращения.

«Очевидно, что мы пытаемся сделать это максимально гуманным и наименее болезненным способом», — сказал он.

Малкольмсон не исключил дальнейших увольнений в обозримом будущем, заявив, что компания займет выжидательную позицию в отношении нормативно-правовой базы.

Он нацелился на «безжалостное регулирующее вмешательство» со стороны CRTC под руководством Оттавы, которая поставила в приоритет меры по снижению стоимости телекоммуникационных услуг.

Отметив, что стоимость услуг беспроводной связи снизилась примерно на 25 процентов, а стоимость широкополосного высокоскоростного доступа в Интернет выросла менее чем на один процент за последние три года, несмотря на общую высокую инфляцию в Канаде, Малкольмсон сказал: «Возможно, пришло время объявить победу» для Оттавы.

«Я думаю, что своего рода популистский акцент правительства на ценообразовании не обязательно соответствует текущей реальности, и правительство создало высококонкурентную отраслевую структуру, которой они должны позволить развиваться», — сказал он.
Содержание статьи

Консультант по телекоммуникациям Марк Голдберг сказал, что справедливо критиковать Оттаву за узкую направленность на снижение цен в то время, когда крупным поставщикам услуг в Канаде все еще требуются большие инвестиции для удовлетворения потребностей потребителей.

«В условиях неопределенности регулирования инвестировать в этот рынок сложно».

Но Уинсек назвал это ситуацией, которой Bell могла бы избежать, приняв более эффективные решения за последнее десятилетие.

«Мне кажется, что Bell просит невозможного», — сказал он. «У нее уже есть довольно благоприятная нормативно-правовая база».

Отчет Reuters Institute, опубликованный в среду, показал, что у CTV News самый широкий офлайн-доступ среди английских СМИ в Канаде и второй по охвату онлайн.

Тем не менее, Винсек сказал, что Bell вложила недостаточно средств, «чтобы позволить себе выделиться в качестве крупного поставщика новостей».

По словам Уинсека, компании также не удалось инвестировать в программы собственного производства, чтобы конкурировать на стороне потоковой передачи.

«Без собственных программ дни были сочтены. По сути, она лишила свои радиостанции и телеканалы инвестиций, которые ей потребуются для разработки надежного каталога собственных телевизионных и кинопрограмм».

Малкольмсон посетовал на процесс вокруг двух законодательных актов, призванных помочь находящемуся в бедственном положении медийному сектору Канады. В то время как законопроект Bill C-18 потребует от таких компаний, как Google и Meta (деятельность компании Meta признана на территории РФ экстремистской и запрещена), платить канадским СМИ за новостной контент, который появляется на их платформах, он сказал, что это может быть напрасно, если компании выполнят угрозы ограничить или заблокировать новостные ссылки на своих сайтах в ответ.

Другой акт, Bill C-11, направлен на то, чтобы заставить такие платформы, как Netflix, YouTube и TikTok, вносить процент от их канадского дохода в канадское производство, но Малкольмсон сказал, что это не решит «фундаментальную проблему», заключающуюся в том, что популярный американский контент ограничивается основными потоковыми платформами от появления на канадском телевидении.

В своем твите министр наследия Пабло Родригес сказал, что «печальные новости» об увольнениях Bell послужили «еще одним примером того, почему законопроекты C-11 и C-18 необходимы».

«Разоренная пресса — это не свободная пресса, и бигтех должен платить свою справедливую долю», — сказал министр.

Профсоюз, представляющий некоторых увольняемых работников СМИ, заявил, что Bell должна была дать двум законопроектам пройти через законодательный процесс, прежде чем принимать решение о сокращении.

«Мы думаем, что они должны были подождать, и очень жаль, что они этого не сделали», — сказал Рэнди Китт, представитель Unifor, который представляет около 80 пострадавших сотрудников.

Китт сказал, что это был «разрушительный» день для участников.

«Мы удивлены и не удивлены», — сказал он. «Медиа-ландшафт в этой стране сейчас чрезвычайно сложный, поэтому правительство приняло два законодательных акта для решения этой проблемы. Мы думали, что у Bell Media могли быть другие варианты, пока они не увидят облегчение от C-18 или C-11».

Малкольмсон сказал, что Bell ждала регулятивной реформы в течение многих лет, и компания решила больше не откладывать сокращения в ожидании результатов консультаций с регулирующими органами по этим законопроектам.

«Мы должны убедиться, что наш бизнес может сохранять жизнеспособность, и мы не можем ждать два года и терять, к примеру, 80 миллионов долларов на новостях, чтобы увидеть, что может сделать правительство».

«В какой-то момент мы должны сказать себе: «Стоит ли вкладывать в это деньги?»

Источник: Financial Post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *