Серия вспышек на солнце. Что это значит
Разное

На Солнце появилось рекордное количество солнечных пятен

В июне на Солнце образовалось более 160 солнечных пятен, что является самым высоким месячным показателем за более чем два десятилетия.

Данные подтверждают, что текущий солнечный цикл, 25-й с момента начала регистрации, набирает интенсивность гораздо более быстрыми темпами, чем прогнозировали НАСА и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), что вызывает опасения по поводу суровых явлений космической погоды в ближайшие месяцы и годы вперед.

В то время как космические агентства предсказывали, что максимальное месячное количество солнечных пятен во время максимума 25-го солнечного цикла достигнет скромных 125, звезда сейчас находится на траектории достижения пика чуть менее 200 солнечных пятен за месяц, и некоторые ученые считают, что этот пик может наступить всего за один год.

«Самое высокое среднемесячное количество солнечных пятен с сентября 2002 года!» — поделился в Twitter солнечный физик Кит Стронг в воскресенье. «В июне 2023 года [количество солнечных пятен] составляло 163,4 — самое высокое значение за более чем 20 лет».

В воскресенье (2 июля) одно из этих солнечных пятен, более темных и холодных областей на поверхности звезды с плотными и сильными магнитными полями, произвело мощную солнечную вспышку, мощную вспышку света, вызвавшую временное отключение радиосвязи на западе США и над Тихим океаном, согласно Spaceweather.com. Такие события могут стать более частыми в ближайшем будущем, когда солнечный цикл приблизится к своему максимуму.

И вопреки первоначальному прогнозу НАСА и NOAA, этот максимум может стать довольно резким. Больше солнечных пятен означает не только больше солнечных вспышек, но и больше корональных выбросов массы, мощных извержений заряженных частиц, составляющих солнечный ветер. А это может означать плохую космическую погоду на Земле. Интенсивные всплески солнечного ветра могут проникать через магнитное поле Земли и перезаряжать частицы в атмосфере Земли, что вызывает завораживающее полярное сияние, но также вызывает серьезные проблемы с энергосистемами и спутниками на орбите Земли.

Том Бергер, физик-солнечник и директор Центра технологий космической погоды в Университете Колорадо в Боулдере, рассказал Space.com в более раннем интервью, что после сильной солнечной бури, обрушившейся на Землю в октябре 2003 года, операторы спутников потеряли из виду сотни космических аппаратов в течение нескольких дней. Это произошло из-за увеличения плотности газа в верхних слоях атмосферы, соответствующих области низкой околоземной орбиты, где находится множество спутников, а также Международная космическая станция.

Когда разреженный газ в этой области взаимодействует с солнечным ветром, атмосфера раздувается, в результате чего спутники внезапно сталкиваются с гораздо большим сопротивлением, чем в спокойную космическую погоду.

«Во время сильнейших штормов ошибки в орбитальных траекториях становятся настолько большими, что, по сути, каталог орбитальных объектов становится недействительным», — сказал Бергер Space.com. «Объекты могут находиться в десятках километров от позиций, обнаруженных в последний раз с помощью радара. Они практически потеряны, и единственное решение — снова найти их с помощью радара».

Эксперты опасаются, что из-за роста количества спутников и фрагментов космического мусора, которые пережила низкая околоземная орбита после последней серьезной солнечной бури, такая ситуация может привести к орбитальному хаосу, который может длиться неделями. В этот период риск опасных столкновений с фрагментами космического мусора будет исключительно высоким, что создаст дополнительный риск для операторов спутников.

Различные операторы уже испытали проблемы с космической погодой, в том числе SpaceX, которая потеряла партию из 40 новых спутников Starlink после того, как запустила их в то, что они считали просто легкой солнечной бурей. Несчастный случай, произошедший в феврале 2022 года, привел к тому, что новый космический аппарат сгорел в атмосфере Земли, когда он не смог подняться на свою орбиту после запуска из-за неожиданного сопротивления. Европейское космическое агентство (ESA) также сообщило о проблемах в прошлом году после того, как три его спутника Swarm, изучающие магнитное поле планеты, начали терять высоту с невиданной ранее скоростью. Операторам пришлось использовать двигатели космических кораблей, чтобы предотвратить их падение на Землю в более плотном газе.

Во время экстремальных явлений заряженные солнечные частицы могут даже повредить электронику космического аппарата, заглушить сигналы GPS и вывести из строя электросети на Земле. Во время самой сильной солнечной бури в истории, Кэррингтонского события 1859 года, телеграфисты сообщили, что искры летели от их машин, поджигая документы. Перебои с телеграфной связью в Европе и Северной Америке продолжались несколько дней.

Ученый-исследователь физики Солнца НАСА Роберт Лимон сказал Space.com в более раннем интервью, что самые сильные солнечные бури, как правило, приходятся на фазу спада нечетных солнечных циклов. Поэтому операторам космических аппаратов могут предстоять трудные годы.

«Поскольку 25-й цикл нечетный, мы можем ожидать, что наиболее масштабные события произойдут после максимума, в 2025 и 2026 годах», — сказал Лимон.

Тем временем синоптики продолжают следить за солнечным пятном, вызвавшим вчерашнюю вспышку, а также за несколькими другими солнечными пятнами, назревающими на поверхности Солнца. Синоптики предупреждают, что в ближайшее время возможны новые солнечные «фейерверки». Пока никакого выброса корональной массы не происходит, но полярные сияния могут получить импульс от высокоскоростного солнечного ветра, вытекающего из дыры в магнитном поле Солнца — говорится в заявлении Метеорологического бюро Великобритании.

Источник: Space.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *