О причинах закрытия передающего центра Би-би-си в Сингапуре
Разное

О причинах закрытия передающего центра Би-би-си в Сингапуре

Ретрансляционная станция BBC Far East Relay замолчала. Важно отметить, что решение закрыть передающий центр на самом деле не имеет ничего общего со Всемирной службой Би-би-си. Вся земля на участке Kranji принадлежит правительству Сингапура, которое хотело вернуть землю в течение последних 30 лет и более 6 лет назад заявило, что по истечении срока аренды он не будет продлен.

Через дорогу от ретрансляционной станции находится бывший передающий центр Radio Singapore International. Radio Singapore International транслировало передачи с 1994 по 2008 год. RSI было закрыто MediaCorp Radio в 2008 году из-за плана развития правительства Сингапура, и оно ждало истечения срока аренды Би-би-си, чтобы привести план в действие.

Я много раз был на передающей станции в Сингапуре, последний раз в ноябре 2020 года, незадолго до ковида, а первый раз — в 2012 году. Еще в 2021 году Синди Лю, менеджер станции, и Там Лам Сун, главный инженер станции, сказали в интервью, что срок аренды земли заканчивается в 2023 году и станция закроется. Kranji является первоклассным участком недвижимости и правительство Сингапура выделило более 150 миллиардов сингапурских долларов, наряду с двумя крупными девелоперскими фирмами, которые вкладывают еще больше средств в строительство жилья на 2000 мест, центра технологических исследований и разработок и многого другого в этом районе.

В 2017 году, когда Би-би-си закрыла передающую станцию BBC East Asia в Накхон Саване, Таиланд, работавшую с 1997 года, это также не имело ничего общего с Би-би-си. Правительство Таиланда хотело вернуть землю для развития этого района. Сегодня эта площадка находится в одном из крупнейших технологических центров Юго-Восточной Азии в рамках совместного проекта с Foxconn, TSMC, Samsung и Panasonic.

Когда Radio Singapore International закрылось в 2008 году, часть оборудования досталась Би-би-си. Остальное было списано. Оборудование, в том числе передатчики BBC Far East Relay, также будет утилизировано. Эти передатчики были установлены новыми в конце 60-х годов, но запчасти не поставлялись более 20 лет. Кроме того, они очень неэффективны и энергетическая компания Singapore Power, которая получает 80% своей электроэнергии из Малайзии, уже более двух десятилетий жалуется на энергопотребление.

Кит Перрон, Switzerland in Sound (социальная сеть Facebook принадлежит компании Meta, деятельность которой на территории РФ признана экстремистской и запрещена).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *