Программа "Gruß an Bord" для моряков в эфире 24 декабря 2023 года
Специальные трансляции

Программа «Gruß an Bord» для моряков в эфире 24 декабря 2023 года

В этом году «Gruß an Bord» отмечает свое 70-летие. Традиционная программа NDR впервые транслировалась в канун Рождества 1953 года. Чтобы моряки на судах в Мировом океане могли принимать эту программу, в сочельник NDR арендует дополнительные коротковолновые частоты.

Эта серия передач представляет собой мост между моряками, путешествующими по Мировому океану, и их родственниками в Германии. Моряки передают привет домой. Семьи и друзья желают им счастливого отдыха на море или в далеких портах. Радиошоу будет транслироваться в канун Рождества в 19:00 (по центральноевропейскому времени — прим. перев.)

Адриан Фейербахер, главный редактор NDR и программный директор NDR Info, снова с нетерпением ждет этой программы в этом году: «Gruß an Bord – далеко за пределами морского путешествия – представляет собой то, что многие люди чувствуют в Рождество: скучают по близким, в своих мыслях они рядом с вами, надеются скоро увидеть вас снова. Шоу также является пространством для единения, уюта — и именно поэтому оно так важно для нас».

70 лет назад по всему миру разнеслись приветствия от Norddeich Radio, морской радиостанции в Восточной Фризии. Габи Борнхайм, председатель Ассоциации немецких судовладельцев: «Gruß an Bord — это традиция, да, это традиция, а не анахронизм. Даже если благодаря растущей цифровизации моряки на борту теперь могут разговаривать с родными, находящимися дома, практически в любое время, то «Gruß an Bord» — это нечто особенное. Речь идет о связи наших моряков с их домашними, которые так болезненно переживают разлуку, особенно в праздник любви. Эмоциональные, меланхоличные, но в то же время жизнерадостные послания от матерей, отцов, сестер, братьев и детей наших моряков отражают жизнь, которая продолжается дома и на борту. И эта связь между ними, этот мост между сушей и морем необходим сегодня так же, как это было 70 лет назад!»

Итак, трансляция «Gruß an Bord» в эфире 24 декабря с 18:00 до 21:00 UTC на частотах:

  • 15770 кГц — для северо-запада Атлантики (WRMI, Окичоби, США)
  • 13725 кГц — для юга Атлантики (Науэн, Германия)
  • 6030 кГц — для северо-востока Атлантики (Исуден, Франция)
  • 9635 кГц — для Индийского океана (Науэн, Германия)
  • 11650 кГц — для Атлантики/Индийского океана/Южной Африки (Исуден, Франция)
  • 6080 кГц — для Европы (Ташкент, Узбекистан)

По материалам NDR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *