Экспериментальная станция WI2XLQ в эфире в это Рождество
Специальные трансляции

Экспериментальная станция WI2XLQ в эфире в это Рождество

Примерно в 21:00 UTC 24 декабря 2023 года Брайан Джастин-младший, WA1ZMS, из Фореста, штат Вирджиния, запустит свою экспериментальную станцию WI2XLQ на частоте 486 кГц AM для памятной передачи Реджинальда Фессендена. Передача будет длиться не менее 24 часов. Еще одна передача состоится 31 декабря, начиная примерно в 21:00 UTC и продлится 24 часа.

Передачи будут состоять только из двух рождественских песен, которые, как утверждается, Фессенден сыграл на своей скрипке во время его исторической трансляции в канун Рождества в 1906 году, а также краткого библейского стиха. Речевой идентификатор WI2XLQ и описание передачи будут сгенерированы с помощью компьютерного голоса.

«Не было доказано, что история с предполагаемыми первыми голосовыми передачами Фессендена с использованием генератора переменного тока Александерсона 24 и 31 декабря 1906 года действительно имела место. Хотя остается сомнение в том, что такая передача когда-либо имела место, Фессенден все же выполнил несколько пробных голосовых передач на расстояние в несколько миль в начале декабря того же года недалеко от Вашингтона, округ Колумбия, в качестве демонстрации для ВМС США» — сказал Джастин.

Фессендену приписывают его раннюю новаторскую работу по использованию человеческой речи с использованием радиочастот, а не типичного для того времени телеграфа, генерируюемого с помощью искрового передатчика.

Отчеты о приеме можно отправить по электронной почте на адрес [email protected] и в ответ будет выслано электронное письмо с подтверждением. Аудиозаписи приема также приветствуются на тот же адрес электронной почты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *