Тестовая трансляция LRA36 в эту субботу, 25 июля
Новости вещания

Директор RAE — о нынешней ситуации на станции LRA36

В продолжение темы о дальнейшей судьбе аргентинской антарктической радиостанции LRA 36 Radio Nacional Arcángel San Gabriel приводим сообщение директора RAE (Radiodifusión Argentina al Exterior) Адриана Корола о текущем положении дел на радиостанции.

Уважаемые коллеги,

Алехандро Петрекка (начальник вещательного цеха LRA1) и Клаудио Гарсия (технический оператор Radio Nacional El Bolson и радиолюбитель с предыдущим опытом работы в LRA 36) наконец прибыли сегодня на антарктическую базу Эсперанса. Их задача — выполнить работы по техническому обслуживанию и оптимизации аудио, установить новую консоль, а также разместить FM-антенну и вышку, которая будет использоваться для нового коротковолнового передатчика LRA 36.

По прибытии они обнаружили, что сгорел выходной каскад передатчика Collins HF 80, который используется для передачи программ LRA 36 на частоте 15476 кГц. Они также обнаружили, что секции мачты для коротковолновой антенны и аудиоконсоль еще не прибыли на базу.

LRA 36 вещала регулярно до 13 января. Затем был несправедливо отозван Хуан Бенавенте, движущая сила многих, если не всех, достижений LRA 36 за последние годы. После ухода Бенавенте радио оказалось в руках неквалифицированных людей, о чем свидетельствует тот факт, что передатчик сгорел на следующий день после отзыва Бенавенте.

Причины возгорания выясняются, но не исключено, что он произошел из-за некомпетентности тех, кто остался на базе. Хуан и Николь Вальдебенито (оператор) знают наизусть последовательность действий, необходимую для запуска передатчика, но не те люди, кто пришел после них.

Вокруг этой проблемы много вопросов, но было бы очень важно распространить эту новость среди коллег по всему миру.

В настоящее время Петрекка и Гарсия устанавливают FM-антенну для местного вещания.

Предполагается, что новая студийная консоль и аудиораспределитель, подаренные станции Trialcom благодаря личным усилиям Хуана Бенавенте, прибудут на Объединенную антарктическую базу Эсперанса к концу следующей недели.

Плата выходного каскада передатчика также будет отправлена на замену сгоревшей и будет запущена в работу в течение февраля.

Если бы Хуан Бенавенте координировал действия, ни одна из этих ситуаций не произошла бы. К сожалению, политические предпочтения предыдущей администрации привели к тому, что LRA 36 отказалась от выполнения своей самой важной миссии – передач на коротких волнах.

Хуан Бенавенте должен вернуться на LRA 36 как можно скорее, чтобы поддерживать радиостанцию до прибытия подаренного станции нового передатчика.

По моим оценкам, если все сложится наилучшим образом, мы сможем возобновить коротковолновое вещание LRA 36 до конца февраля.

Спасибо за распространение вышеуказанной информации.

Адриан Корол, Директор RAE (Radiodifusión Argentina al Exterior)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *