Дополнительные трансляции Радио Ватикана
История радио

Радио Ватикана отметило свое 93-летие

День рождения Радио Ватикана — «Радио Папы» — 12 февраля 1931 года, и Всемирный день радио, отмечаемый 13 февраля, дают возможность вернуться к двум важным главам в жизни средства массовой информации, отмеченному огромной технологической эволюцией и которое с самого начала всегда несло одну и ту же миссию — достигать уголков и народов земли.

Два даты в XX веке, обе в феврале, но в разные годы, переплетаются с историей самого распространенного средства связи в мире: 12 февраля 1931 года Папа Пий XI основал Радио Ватикана. «Слушайте, о острова, и слушайте, о далекие народы», — заявил Папа в радиосообщении «Qui arcano Dei».

Радио Ватикана — Радио Папы Римского

Об этом историческом событии объявил Гульельмо Маркони, изобретатель радио: «На протяжении двадцати веков римский понтифик делал так, чтобы слово его божественного учения было услышано в мире, но это первый раз, когда его живой голос может восприниматься одновременно по всей Земле».

Создание Радио Ватикана, поскольку оно было основано в 1931 году, несомненно, представляет собой важный момент в истории средств массовой информации. Его влияние нашло отражение не только в распространении голоса Папы и Католической церкви, но и в более широком контексте глобальной коммуникации.

Учреждение ЮНЕСКО Всемирного дня радио, дата которого совпадает с годовщиной Радио Ватикана, подчеркивает важность и влияние этого средства коммуникации во всем мире.

От радиоволн к Интернету

Радио прошло различные этапы эволюции, переходя от традиционных радиоволн к цифровой эпохе и Интернету, где оно трансформировалось в веб-радио и подкасты.

В частности, демократический аспект радио был подчеркнут как одна из его фундаментальных ценностей. Он предоставляет пространство для всех голосов в обществе, включая те, которые часто упускаются из виду или игнорируются основными средствами массовой информации.

Кроме того, радио продолжает играть решающую роль в качестве системы общественной безопасности во время чрезвычайных ситуаций, предоставляя жизненно важную информацию и поддержку обществу.

Подводя итог, можно сказать, что история Радио Ватикана и празднование Всемирного дня радио служат свидетельством силы и значимости этого средства массовой информации в формировании общества и содействии глобальной коммуникации.

Амедео Ломонако, Радио Ватикана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *