"Цифровизация" Би-Би-Си и планируемый отказ от вещания на ДВ и СВ
Новости вещания

Изменения в вещании BBC Radio 4 на ДВ и СВ

На веб-сайте BBC Reception сообщается о двух изменениях в вещании BBC Radio 4.

Первое касается вещания на длинных волнах и опубликовано в формате обращения к слушателям. Второе — новость о прекращении вещания Radio 4 на средних волнах.

«Нет, это не первоапрельская шутка — с 1 апреля BBC перестанет транслировать некоторые программы отдельно на длинноволновой частоте Radio 4, а другие — в FM. Это повлияет на выход в эфир таких программ, как Daily Service, расширенная версия Yesterday in Parliament и Test Match Special. Другими словами, будет только одна версия Radio 4, независимо от того, слушаете ли вы ее на длинных волнах или в FM.

Это не значит, что ваш старый добрый транзистор будет становиться все более и более ненужным, поскольку платформа вещания на длинных волнах еще какое-то время не закроется. Но если у вас нет цифрового радио, телевизора или умной колонки, через которую вы можете получить доступ к цифровому радио, или смартфона, настольного компьютера или планшета, вы больше не сможете настроиться на эти программы, поскольку расписание унифицировано. Аналогичное изменение затронет и старые автомобильные радиоприемники с длинными волнами.

BBC впервые начала вещание на длинных волнах в 1925 году с передатчик в Давентри, Нортгемптоншир. Сегодня три передатчика, принадлежащие частной фирме Arqiva, транслируют Radio 4 на длинных волнах на частоте 198 кГц, и Arqiva заявляет, что для продолжения этой работы потребуются «значительные дополнительные инвестиции» после 36 лет энергоемкой эксплуатации».

«С 15 апреля Radio 4 больше не будет доступно на средних волнах. Слушателям средних волн необходимо будет перенастроить свои приемники на Radio 4 на FM или DAB либо слушать через умную колонку, BBC Sounds или цифровое телевидение».

Список средневолновых передатчиков Radio 4, которые планируется отключить с 15 апреля:

  • 603 кГц — Newcastle upon Tyne
  • 720 кГц — Londonderry
  • 720 кГц — London (Crystal Palace)
  • 720 kHz — Lisnagarvey
  • 756 кГц — Redruth
  • 774 кГц — Enniskillen
  • 774 кГц — Plymouth
  • 1449 кГц — Aberdeen
  • 1485 кГц — Carlisle

По материалам BBC Reception

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *