Тестовое включение Радио России на средневолновой частоте 1143 кГц
Новости вещания

Тестовое включение Радио России на средневолновой частоте 1143 кГц

13 октября на средневолновой частоте 1143 кГц проводились тестовые включения программы «Радио России», вероятно через передающий центр в Большаково Калининградской области. Можно предположить, что существуют планы по организации регулярных трансляций для аудитории в странах Прибалтики и Европы, где доступ к российским СМИ ограничен (по аналогии с вещанием на частотах 999 и 1413 кГц, которое охватывает территорию Украины).

Еще в сентябре текущего года издание Radio Magazine ссылалось на публикацию в ЖЖ, которая, в свою очередь, является репостом записи одного из телеграм-каналов, в которой говорится, что в Калининградской области в FM-диапазоне хорошо слышны радиостанции из Литвы и Польши, и содержится призыв к запуску российского радиовещания для стран Европы. Выдержки из поста:

«У нас есть радиоцентр №5, самый большой СВ-передатчик В МИРЕ. И он не работает. ‘В связи с принятым директивными органами решением от 25.11.88 г. по прекращению с 30 ноября 1988 г. глушения зарубежных радиостанций, на КОРТПЦ было демонтировано 30 коротковолновых передатчиков’».

«Это единственный в России центр мощного радиовещания, обладающий возможностью охвата вещанием аудитории слушателей более 200 миллионов человек населения в странах Восточной и Западной Европы. Эксплуатируется с 1974 года.»

11 комментариев

  • Александр

    Радио России 999 кГц, Маяк 1143 кГц, Вести 1413 кГц. Так будет правильно, чтобы одну и ту же программу не дублировать на разных частотах, тем более такое вещание потребляет много электричества.

  • Александр

    В субботу 15 октября время 00:31 проверил. РР на 999 сигнал идеальный. Вести на 1413 сигнал идеальный, а на 1143 кГц нет российского радио, что то на арабском языке есть, если приёмник повернуть в сторону Африки, но куда ни крути приёмник ни чего российского на 1143 кГц в Ростове-на-Дону не ловится абсолютно! Может у этого передатчика есть расписание работы и я не в то время ищу сигнал? Подскажите, когда слушать эту частоту?

  • Айдер

    Не нравится мне это вещание. Оно не имеет смысла, так как во первых есть интернет радио, во вторых эта программа уже в эфире на 999 кГц и на 1413 кГц. Лично я считаю что это подготовка к глушению иностранных станций. В 2023 году может появится в России военная цензура, а это полная блокировка большого интернета и глушение литовских радиостанций. Посмотрим что они будут глушить 1386 кГц или 1557 кГц, а может обе одновременно? Во всяком случае я у себя дома уже установил спутниковую антенну на спутник HotBerd, там есть частота 12226 ГГц, надеюсь это они не смогут подавить и у меня останется доступ к информации без цензуры!

    • Александр

      Знаете я с вами не согласен. России нужно мощное радиовещание не только внутри страны но и за её пределами. То есть иметь мощное радиовещание внутри страны и вещать на весь мир в КВ диапазоне. А в нутри страны давно надо возобновить вещание в ДВ, СВ, КВ диапазоне. И обязательно нужно восстановить радиовещание самого мощного передатчика в ДВ диапазоне с радиоцентра в Талдоме (Московская область).

  • RM

    Очередное вещание на какую-то там окраину… Лучше бы в ЦФО передатчик средневолновый запустили, чтобы слушать средневолновое вещание не только ночью, но и днём вне каких-то там прохождений!

    • Дмитрий

      В ЦФО нет проблем с Fm вещание, а вот на соседние страны есть смысл вещания на средних волнах. Меня удивляет выбор поставщика эфира. Почему именно Радио России? Оно уже есть на 999 кГц, как и Вести есть на 1413 кГц. Надо было Маяк запускать на 1143 кГц, что бы был весь комплект из трёх радиостанций на средних волнах, а не одна два раза и без Маяка. За что РТРС так не любит радио Маяк? По ночам на Маяке российскую ретро музыку играют, то что надо для автомобилистов на ночной дороге!

    • RM

      Вот только не все жители ЦФО хотят слушать FM и не все довольны таким положением дел, что на окраинах запускают AM, а нам только FM предоставляют и они (верхушка) думают, что все таким положением дел довольны.

      Надо запускать АМ в ЦФО, раз цифру запустить не могут — а FM по звучанию не ласкает слух и проигрывает по ряду параметров

  • Александр

    На радио Маяк нет вектора политической пропаганды. В этом и объяснение его отсутствия на средних волнах. Информационно-развлекательное вещание в нынешних реалиях абсолютно не логичное решение для вещания на иностранные государства. Засим либо Вести, либо Р. России, либо Спутник. Для разнообразия хотелось бы последнее.

  • Святослав

    Да, новости очень хорошие, давно пора бы на Средних Волнах возобновить вещание И НАВСЕГДА ЭО СДЕЛАТЬ!
    Да,не плохо бы на ДВ, включить хоть где нибудь.

    Хоть бы где нибудь включили бы Маяк бы нас начиная с 19:00 до 7 или 8 утрагле действительно с вечера идут нужные программы, (семейные программы) , а ночью на Маяке ЛЮБИМАЯ, ПО НАСТОЩЕМУ Ретро музыка, (большинство Людей пишут очень приятные отзывы, чхнапример побольше часов вещания Ретро музыки хотят)
    Маяк, не везде слышан, а вот на Средних Волнах действительно хотелось бы его слушать с Вечера и до утра.
    Пожалуйста, если кто видит это сообщение из компании ВГТРК Москва, включите пожалуйста тоже Маяк, пусть он тоже будет вещать откуда 999, что бы охватывало всю Страну. Ну, и побольше пожалуйста советской эстрады, Любимой нашей Ретро музыки.

    Дмитрию СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ, И КОММЕНТАРИЙ,
    А, автору большое СПАСИБО за новость о Средневолновом Вещании.
    Всем КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!

  • виктор

    нас обложили враньем со всех сторон, а с нашей стороны все затихло.нет вещания на низкочастотных диапазонах закрыто вещание русских телеканалов с забугорных спутников.только с тринадцати градусного спутника вся украина,белорусия и все кто хотел ,смотрели русские телеканалы на самых дешевых спутниковых антеннах .теперь такой возможности нет .чтобы поправить дело на мой взгляд спутниковым кампаниям триколор ,нтв+ и другим сделать некодированным ,открытым вещание основных федеральных каналов .благо затрат на это не потребуется.почему этого не сделано до сих пор похоже на саботаж. возможность нас видеть и слышать должны иметь все чуть ли ни на консервную банку и на всех диапазонах. это очень важно.вещание нескольких западных радиостанций с плохим качеством помогло в развале советского союза

    • Александр Михайлович Григорьев

      Да , очень хочется , прямо руки чешутся , спаять радиоприемник на ДВ . Плюс детекторные приемники на разные частоты (
      для питания )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *