RTL прекратит вещание на длинных волнах 31 декабря 2022 года
Новости вещания

RTL прекратит вещание на длинных волнах 31 декабря 2022 года

Столкнувшись с энергетическим кризисом, французский медиахолдинг Groupe M6 прекратит вещание программы RTL Luxembourg на длинноволновой частоте 234 кГц с нового года. Данная мера направлена на экономию более 6000 МВт·ч в год.

Слушателям остается найти другой способ прослушивания:

  • FM, покрытие которого во Франции далеко не идеально;
  • DAB+, находящегося во Франции зачаточном состоянии;
  • через телевидение (при его наличии);
  • через интернет, используя сайт RTL.fr или мобильное приложение.

Довольно неочевидные решения для тех, кто слушает длинные волны, особенно для пожилых людей или тех, кто живет в районах с плохим покрытием сотовой сети. Но слушателей проинформируют в эфире. Сообщения будут транслироваться на длинных волнах за несколько месяцев до отключения. Отдел по работе с аудиторами готов принимать звонки и электронные письма: [email protected]

RTL вещает на длинных волнах с 1933 года. На длинных волнах еще остаются франкоязычные станции, которые можно принимать во Франции: Medi1 из Марокко на 171 кГц и Radio Télévision Algérienne Chaîne 3 из Алжира на 252 кГц.

Следующие страны все еще используют вещание на длинные волнах: Великобритания на 198 кГц, Ирландия на 252 кГц (бывший передатчик Atlantic 252 группы RTL), Исландия на 189 и 207 кГц, Дания на 243 кГц, Польша 225 кГц, Румыния на 153 кГц, Алжир (на арабском на 153 и 198 (частоты неактивны — прим. перев.) и на французском на 252 кГц) и Марокко на 171 кГц. Более того, есть еще Монгольское национальное радио на 164 кГц, 209 кГц и 227 кГц.

По материалам Radio Magazine

3 комментария

  • Александр

    Сегодня длинные волны вызывают противоречие. С одной стороны они в отличии от средних волн не зависят от времени суток при вещании на дальнии расстояния. С другой стороны они очень сильно подвержены помехам от современного импульсного обору, даже за пределами городов от каждой высоковольтной линии идут огромные полехи на длинных волнах. Жалко что радиостанция просто уходит из эфира. Лучше бы продолжили вещание днём в верхней части коротковолнового диапазона, ночью на средних волнах. И деньги бы экономили на электричестве и в эфире бы остались.

  • Андрей

    «Монгольское национальное радио в Улан-Удэ»? На самом деле отлично принимаются в Улан-Уде. А передатчики расположены все же в Улан-Баторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *