Грядущие изменения на передающем центре в Мосбрунне
КВ радио,  Новости вещания

Грядущие изменения на передающем центре в Мосбрунне

В группе World of radio появилось сообщение о (возможно временном) прекращении с нового года работы 300-киловаттного передатчика, являющегося частью коротковолнового передающего центра в австрийской коммуне Мосбрунн и используемого некоторыми международными вещателями.

«Да, ORS (Österreichische Rundfunksender или Austrian Broadcasting Services — прим. перев.) назвал его «временным». Посмотрим, будем ли мы через 2 года думать о том, чтобы снова запустить передатчик на 300 кВт.

SM Radio Dessau выходит в эфир 31 декабря 2022 года и зарезервировало для своей трансляции передатчик мощностью 300 кВт на 2 часа.

Кроме того, с 1 января 2023 года произойдет повышение цен на аренду эфирного времени. Radio Joystick уже планирует выходить в эфир через передатчик в Болгарии. Посмотрим, сколько еще вещателей откажутся от вещания через Австрию.

Нынешнего управляющего передающим центром Эрнста Шпицбарта (он уходит на пенсию) примерно с середины 2023 года сменит преемник, который уже в штате. Это также означает, что с уходом г-на Шпицбарта передающий центр в Мосбрунне продолжит свое существование. Таким образом, до полного его закрытия, вопреки первоначальным планам, еще далеко.

Так что Мосбрунн продолжит вещать в 2023 году, но только с мощностью 100 кВт.»

Автор сообщения — Harald Süss, переслано из A-DX

4 комментария

  • Александр

    Здравствуйте, кто знает какой передатчик используется для трансляции радио Правда для России на частотах 9670 кГц и 13600 кГц? Случайно не тот, который скоро отключат? Кто знает сколько передатчиков на этом радиоцентре ламповых, а сколько транзисторных? На сколько КПД транзисторного больше чем лампового при круглосуточной работе?

    • Игорь

      9670 кГц — передатчик Channel 292 (Германия, 10 кВт), 13600 кГц — 100 кВт (если не ошибаюсь) из Австрии.

    • AlexM

      Судя по документации с https://www.swcountry.be/aut.html , 300-киловаттник там фирмы AEG (работает с 1983 года), транзисторный, а 100-киловаттник Thales вообще полупроводниковый (с 2000 года).

  • AlexM

    Извиняюсь, написал глупость. Транзисторы — это же полупроводники. Можно удалить оба моих комментария.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *