Возможные тесты Радио России на средневолновой частоте 1089 кГц
Новости вещания

Возможные тесты Радио России на средневолновой частоте 1089 кГц

В электронном бюллетене RUS-DX PLUS № 982 появилась информация о возможных тестовых включениях Радио России еще на одной средневолновой частоте 1089 кГц через Кубанский радиоцентр в Краснодарском крае (мощность до 1200 кВт). Приводим цитаты из бюллетеня.

На Краснодарском радиоцентре проводятся тестовые включения средневолнового передатчика. Частота 1089 кГц. Мощность до 1200 кВт. Транслируют Радио России. Предположительная дата начала полноценного вещания 1 ноября.

Позвонил на Кубань, благо контакты остались. Бывают чудеса. В конкретном случае это именно так. Сверху спустили письмо о включении передатчика на 1089 кГц, 1200 ватт (видимо в источнике ошибка — прим. ред) На центре уже продолжительное время шёл демонтаж, но этот передатчик был поставлен в очередь самый последний. Его 30 лет назад собирали своими руками работники центра. Пока всё аналогично Большаково (1143 кГц — прим. ред.), на уровне периодических тестов. Но передатчик в эфир недавно выходил — это факт. Плановый запуск — 1 ноября, возможна корректировка даты. Какая будет программа — ещё неизвестно. По умолчанию для тестов используют Радио России. Каких-то конкретных временных промежутков нет.

11 комментариев

  • Александр

    Опять Радио России! Уже три средневолновых передатчика задействованы под него с очень высокой мощностью, безобразие! Для одного радио три частоты, а про Маяк забыли! Я виртуально митингую и протестуют, требую — Включите Радио Маяк! Быстрее на средние волны Радио Маяк! Хочу слушать музыку на Радио Маяк на средних и коротких волнах! Хватит запускать одно и то же, верните МАЯК на СРЕДНИЕ, а можно и на КОРОТКИЕ ВОЛНЫ!

  • Александр

    Опять Радио России! Уже три средневолновых передатчика задействованы под него с очень высокой мощностью, безобразие! Для одного радио три частоты, а про Маяк забыли! Я виртуально митингую и протестую, требую — Включите Радио Маяк! Быстрее на средние волны Радио Маяк! Хочу слушать музыку на Радио Маяк на средних и коротких волнах! Хватит запускать одно и то же, верните МАЯК на СРЕДНИЕ, а можно и на КОРОТКИЕ ВОЛНЫ!

    • Станислав

      По поводу Маяка полностью поддерживаю. Программа у них хорошая, как для взрослых так идя детей. На частоте 91.4 не удобно принимать на японскую магнитолу. Да и не везде прием. А тут можно по лесу гулять и принимать на магнитную антенну. Шикарно было бы. А еще лучше запустить еще на длинных волнах. Что бы поляки не одни там вещали.

  • Михаил

    Александр, а какие частоты у нас уже работают на средних волнах? я полностью поддерживаю то, что нужно запускать Маяк на средних волнах и возродить ДВ, на счет коротких волн не согласен их прохождение не стабильно. мне это важно как автолюбителю (катаюсь по соседним городам)

    • Александр

      Нет ничего глупее чем вещание на длинных волнах в эпоху инверторной техники, любой блок питания, зарядка для смартфона, всё что угодно создаёт очень мощные помехи на длинных волнах. Даже за городом в близи линий электропередач длинные волны невозможно слушать, в автомобиле длинные волны полностью глушатся помехами от системы зажигания. Средние волны можно слушать в городе, в частных домах, если выключить лишние электроприборы помех не будет. В городе на улице средние волны работают лучшие чем длинные, помехи есть, но если немного отойти от многоэтажных домов помехи проползают и слушать можно. Недостаток вещания на средних волнах — зависимость от времени суток. Ночью от 500 до 1500 километров, а днём максимум 300 километров. В автомобиле помехи от системы зажигания есть на средних волнах, но не критические. Короткие волны принимаются в городе без проблем, даже в многоэтажных домах, если антенну вывесить на балкон короткие волны послушать получится. Недостаток — зависимость от времени суток и необходимость в больших антеннах, есть дневной и ночной диапазоны коротких волн. На мой взгляд, вещание на длинных волнах это бессмысленно, на него не надо тратить электричество — всё равно одни помехи. Вещание на средних волнах имеет смысл с 15:00 до 09:00 зимой и с 18:00 до 06:00 летом с мощностью от 300 до 900 килловат ( на усмотрение хозяина вещательной станции ). Вещание на коротких волнах имеет смысл днём в дневном диапазоне, летом с 05:00 до 19:00 зимой с 08:00 до 16:00. Вещание в ночном диапазоне коротких волн имеет смысл только на дальние страны на их языках ( радио Голос России ) мощность должна быть от 500 до 1100 киловатт, время трансляции от двух до трёх часов в сутки, вечером.

  • Михаил

    Сегодня первый раз слушал Радио России на частоте 1089 кГц, по качеству звучания с уверенностью могу сказать что мощность передатчика максимум 80 киловатт. Слушал в Ростове на Дону с 15:40 до 17:00. Никаких 1200 киловатт там близко нет. Радиоцентр находится в посёлке Октябрьский Краснодарского края ( не далеко от станицы Тбилисская ). Могу предложить что государство выделяет на вещание 1200 киловатт реально тратится на это 80 киловат а остальные 100 киловат расходятся СИП проводами по домам в соседние посёлки. Это всего лишь моё предложение, но очень похоже на правду так как то же Радио России из Григориополя на частоте 999 кГц слышно в Ростове на Дону намного лучше чем 1089 кГц, При том что расстояние от Октябрьского до меня 201 километр, а от Григориополя до меня 782 километра! И вообще, зачем три раза одно и то же радио, лучше бы Маяк из Краснодарского края на средних волнах включить. Калининградскую область на 1143 кГц слушал только через WEBSDR, на свой приёмник в своём городе к сожалению принять не удалось.

  • Alex

    Передачи возможно расчитаны на новые территории у нас в Запорожской области вообще не слышно Российских программ на Средних волнах теперь вероятно будет слышно даже днём. Спасибо РОССИИ!

  • UA3112SWL

    Лучше транслировать «радио Спутник»,это бывшая станция «Голос России».
    Интересные программы у них в эфире.

  • Александр

    Здравствуйте! Вчера вечером из эфира пропала радиостанция Радио России на частоте 999 кГц. В связи с сильнейшем энергетическом кризисе в Приднестровье. Радио России на частоте 999 кГц слушали всей семьёй каждый день вечером на Кухне в Москве, район Южное Бутово. Также слушали на даче в Новой Москве, ЛМС Вороново. Теперь в двойне хочется чтобы как можно скорее начали вещания с Кубанского радиоцентра в Краснодарском крае на частоте 1089 кГц с мощностью передатчика 1.2 МВТ. или 1200 кВт. Передайте пожалуйста это сообщение в Кубанский радиоцентр.

    P.S
    Мы все очень ждём начало вещания. Заранее спасибо!

  • Либор

    Здравствуйте,
    слушал Радио России на своём радиоприёмнике XH DATA D-808 в Чехии, город Фридек-Мистек. Вечером и ночью всё на пятёрку, как-бы чешское радио слушать. Но, пропало дня два назад. Если это последствие обстановки в Приднестровье, то, сейчас понятно. Но очень жаль. С нетерпением жду возобновления вещания. Только Вести ФМ остаются, но у них нет развлекательного формата, такого как Встреча с песней. И качество приёма намного хуже РР. Вести тоже пропали, но скоро снова заработали. Думаю, было это связано с терактом в Маяке. Так что, очень надеюсь на появление РР в эфире. И если даже Спутник вышёл бы в эфир, было бы хорошо.

    Коллеги здесь пишут о тестовом вещании из Калининграда, только одно могу сказать: даже сейчас уже немножко поздно. Не чего ждать. С появлением литовского Радио Лента на 1557 становится всё более понятно, что опять наступает время для активной пропаганды. Этого не дооценить было бы роковой ошибкой.
    Надо не только на русском вещать, но на европейских языках также. Есть интернет, конечно, но, в недалеком будущем может наступить в ЕС цензура и окошка закроют.

    ПС: я не русский, но Россию уважаю.

    • Игорь

      Да, по всей видимости 999 не работает из-за энергетического кризиса в Приднестровье. Аналогов Встречи с песней, пожалуй, сейчас не найти. Жаль лишь, что автора передачи больше нет с нами.
      Спасибо за ваш комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *