Произошедшее отключение FM в Норвегии и предстоящее - в Швейцарии
Новости вещания

Произошедшее отключение FM в Норвегии и предстоящее — в Швейцарии

В 2017 году Норвегия отключила свое вещание в диапазоне FM, заставив норвежцев переходить на DAB+. В 2024 году Швейцария собирается отключить свое собственное FM-вещание, что заставит швейцарцев использовать технологию DAB+ и для эфирного радио.

(Отключение FM в Норвегии касается в первую очередь государственного вещания — в стране остались коммерческие станции, до сих пор работающие в диапазоне FM — прим. перев.)

Влияние отказа от FM на местное коммерческое радиовещание было изучено во время саммита WorldDAB Summit 2022. Он был проведен WorldDAB, глобальным отраслевым форумом цифрового радио DAB, в лондонском Кинг-плейс и в онлайн-формате 17 ноября.

На сессии, озаглавленной «Норвегия 5 лет спустя и Швейцария в 2024», генеральный директор Digital Radio Norway Оле Йорген Торвмарк спросил Кеннета Андресена из Норвегии (вице-президент и глава радио в Viaplay Group, также известной как P4 Group) и Николу Бомио из Швейцарии (руководитель радио в CH Media Entertainment), как коммерческое радио переходит с FM/аналогового вещания на DAB+/цифровое радио.

Своевременный шаг для Норвегии

P4 Group приветствовала переход на DAB+ пять лет назад из-за расходов на вещание в FM в пересеченной местности Норвегии, поскольку DAB+ потребляет меньше энергии и, следовательно, дешевле. Переход на DAB+ в 2017 году был особенно своевременным, потому что «мы были в то время в таком положении, когда пришлось бы вложить значительные средства в сеть FM, чтобы она продолжала работать», — сказал Андресен.

В то же время переход на DAB+ дал P4 Group возможность открывать новые станции, расширяя при этом общий охват сельских районов, недостаточно охваченных FM, — все эти шаги повысили привлекательность этого вещателя для норвежских слушателей. «С нашей точки зрения переход с FM на DAB+ был стратегическим решением для защиты нашего бизнеса и сохранения позиций радио в Норвегии на многие годы вперед», — сказал Андресен. «Будучи коммерческой компанией, мы нуждались в большем количестве станций… в сельской местности, а также должны предлагать больше контента для молодой аудитории».

Аналогичный случай для Швейцарии

Доводы о запланированном отключении FM в Швейцарии в 2024 году поддерживаются по многим причинам и некоторые из которых схожи с теми, которые побудили Норвегию сделать этот шаг. Например, срок действия лицензий на радиовещание в стране истекает к концу 2024 года, сказал Бомио, поэтому переход с FM на DAB+ к этой дате является «здравым решением». Кроме того, вещание только в DAB+ дешевле, чем одновременное вещание в FM и DAB+. «Итак, это первая причина, по которой мы хотим это сделать», — сказал он.

Расширение выбора контента и увеличение охвата — еще одна причина, по которой швейцарские вещатели заменяют FM на DAB+. Показательный пример: одна из станций CH DAB+, которая транслирует поп-музыку Schlager и старые хиты, недавно расширила свое присутствие с восточной Швейцарии на всю страну, что привело к соответствующему увеличению аудитории. По словам Бомио, такое расширение возможно в DAB+ благодаря наличию слотов для станций. «У регионального игрока в Швейцарии не было шансов получить новую лицензию на FM, потому что их не осталось».

Нелегкий путь для Норвегии

Решение Норвегии заменить FM на DAB+ в 2017 году не было безболезненным. Многим норвежцам было трудно вовремя обновить свои автомагнитолы. «Это был огромный вызов», — сказал Андресен. «Нагрузка, которую мы должны были возложить на слушателей, была, наверное, слишком велика».

«Мы также, вероятно, недооценили сопротивление общественности», — добавил он. Оно было «действительно очень сильно… Не было ни одной публикации в газетах Норвегии за несколько лет, где не говорилось бы что-то о радио в негативном ключе. Так что это был действительно сложный процесс».

Он отметил, что отключение FM также стоило норвежским вещателям некоторой аудитории, но со временем они вернулись. «Так что нас действительно поразили не цифры как таковые, а пиар-сторона», — сказал Андресен.

Риски для Швейцарии

У Николы Бомио есть некоторые опасения по поводу того, как отключение FM в 2024 году повлияет на швейцарское радио, хотя только «13 процентов людей, слушающих радио в Швейцарии, делают это только на FM-приемниках», — сказал он. Это потому, что «это люди, которые просто переключат радио, когда переход произойдет».

Есть также беспокойство по поводу швейцарских слушателей, живущих на границе с Францией и настраивающихся на FM-станции этой страны, когда в 2024 году в Швейцарии произойдет отключение FM. «В немецкоязычной части Швейцарии ситуация немного лучше, потому что там мы не говорим на правильном немецком языке», — сказал Бомио. «У нас есть собственный швейцарский диалект, который немного отличается».

Не продвигайте DAB+, продвигайте радио

Пережив отключение FM, Андресен из Норвегии дает совет Швейцарии и другим странам после того, как они сделают этот шаг: перестаньте говорить о DAB+ и начните говорить о радио – и точка. «С моей стороны нелогично говорить «слушайте P4 на DAB», — объяснил он. Правильное рекламное сообщение после того, как FM исчезнет, будет звучать так: «Слушайте P4 на своем радиоприемнике или устройстве».

Источник — Radio World

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *