Серия вспышек на солнце. Что это значит
Разное

Серия вспышек на солнце. Что это значит

Внезапный всплеск солнечной активности является хорошим предзнаменованием для потенциально активного солнечного цикла и красочных проявлений северного сияния.

После долгого периода относительного сна солнце «просыпается». Эксперты говорят, что начало нового солнечного цикла может быть «рычащим, как лев», с возможными последствиями здесь, на Земле.

Только за последнюю неделю на поверхности Солнца произошли три солнечные вспышки X-класса — т.е. наибольшей интенсивности. Солнечные вспышки — это всплески энергии, движущиеся со скоростью света и состоящие из электромагнитного излучения, которое может повлиять на радиосвязь. Они не были направлены в сторону Земли, но данное обстоятельство может измениться в течение ближайших недель.

Внезапный всплеск активности также может быть признаком того, что эксперты сильно недооценили, насколько насыщенным будет 25-й солнечный цикл — текущая итерация магнитного ритма Солнца. Несколько смелых физиков-«солнечников» отошли от общепринятых ожиданий, прогнозируя вместо этого всплеск сильных солнечных бурь в ближайшие годы. Нынешняя новая серия вспышек показывает, что данные предположения могут оказаться верны.

Что такое солнечная вспышка?

Серия вспышек на солнце. Что это значит

Солнечные вспышки возникают из-за солнечных пятен на поверхности Солнца, которые выделяют энергию. Это также области, из которых исходит магнитный поток; эти линии магнитного поля зацикливаются и снова соединяются в другом месте на поверхности Солнца.

Подобно натянутым резиновым лентам, иногда магнитные поля искажаются, высвобождая накопленную энергию. Когда это происходит, из родительского солнечного пятна выбрасывается всплеск электромагнитной энергии, известный как вспышка.

Вспышки могут вызывать перебои в радиосвязи, а иногда и мешать спутникам или даже выводить их из строя. Вредоносное излучение также может достигать пассажирам самолетов, следующих по маршрутам вблизи полюсов.

Иногда также может произойти корональный выброс массы (CME). CME сопровождаются магнитными возмущениями, которые могут влиять на геомагнитное поле Земли, вызывая яркие проявления северного и южного сияния. CME влияют на нас только в том случае, если они направлены на Землю.

Как часто они возникают?

Количество возникающих вспышек и CME пропорционально количеству пятен на солнечном диске. Эти солнечные пятна наиболее распространены на пике каждого 11-летнего солнечного цикла, который, как подтвердили физики-исследователи солнца, на самом деле является подмножеством нескольких перекрывающихся циклов как в более коротких, так и в более длинных временных рамках.

Во время «солнечного максимума», который, по оценкам, произойдет в июле 2025 года (плюс-минус), прогнозисты НАСА и NOAA ожидают около 115 солнечных пятен в месяц. Но пара исследователей — Скотт Макинтош, заместитель директора Национального центра атмосферных исследований, и Боб Лимон, исследователь из Мэрилендского университета округа Балтимор и НАСА имени Годдарда — прогнозируют вдвое больше. Пока что текущие тенденции соответствуют их предсказаниям.

Серия вспышек на солнце. Что это значит

В любом случае количество солнечных пятен, а затем вспышек и CME будет увеличиваться в ближайшие два с лишним года. Это резкое изменение по сравнению с 2019 годом, в течение которого на протяжении 77% времени — 281 день — не было ни единого пятна на солнце.

Что происходит прямо сейчас?

За последнюю неделю из двух бурных групп солнечных пятен вырвались три вспышки X-класса. Согласно NOAA, скопления солнечных пятен были названы «активной областью 3186» и «активной областью 3184». Оба расположены в восточном полушарии Солнца; первый находится к северу от экватора, а второй — к югу. Оба будут перемещаться прямо к центру солнечного диска (тому, что обращено к нам лоб в лоб) и могут оказаться в состоянии повлиять на «космическую погоду» Земли в ближайшие недели.

Во вторник как минимум одна вспышка X вызвала сильное отключение радиосвязи. Радиолюбители и те, кто использует чувствительное навигационное оборудование вблизи полюсов, могли это заметить. Незначительные перебои в работе коротковолновой связи вряд ли сильно повлият на большинство людей.

В случае вспышки, направленной на Землю, и CME существует вероятность более серьезного геомагнитного шторма, который может вынудить энергетические компании и спутниковых операторов принять меры предосторожности для защиты ценной и чувствительной электроники. Более выраженные проявления северного и южного сияния, возможно, вплоть до средних широт (включая север Соединенных Штатов), также могут иметь место в ближайшем будущем.

Источник: The Washington Post

One Comment

  • Александр

    Эта тема муссируется в новостях с декабря прошлого года, но кроме так называемых научных специалистов, которые во всех странах мира проедают местные государственные бюджеты оно ни кого не интересует. У меня в Ростове на Дону хорошо слышно дальние радиостанции. Радио из Литвы 1386 кГц, Иран 702 кГц, Китай 1521 кГц, радио из Эстонии 1035 кГц, радио из Армении 864 кГц 1377 кГц и редко бывает 1350 кГц, что то неопознанное, но очень чётко 1395 кГц, Молдавское радио с постоянным рассинхроном передатчиков 873 КГц и 1494 кГц оба с сильным эхом, конечно же отлично слышно радио с серой территории 999 кГц и 1413 кГц уровень сигнала отличный, но информационная наполненность безобразная! На коротких волнах то же много что слышно. И самое главное что радиоволны до моего приёмника отлично доходят — солнечный ветер их не сдувает. С особым наслаждением слушаю радио Лента 1557 кГц, хорошо были слышны тесты РР из Калининграда 1143 кГц. Единственное что я так и не услышал это 549 кГц из Калининградской области, может солнечный ветер сдул радиоволну, хотя ладно — надеюсь услышать в дальнейшем. Украинское радио до 6 марта было идеально слышно на 549 кГц из Луча Николаевской области, надеюсь передатчик в Калининградской области для этой частоты то же достанет до Ростова!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *