Отключение ДВ-передатчиков Би-би-си на частоте 198 кГц снова откладывается
Новости вещания

Отключение ДВ-передатчиков Би-би-си на частоте 198 кГц снова откладывается

Уже в течение нескольких лет BBC хотела прекратить свое длинноволновое вещание на частоте 198 кГц. Это вещание продолжается только благодаря сервису Radio Teleswitch. Здесь нужно пояснить, что эти передатчики (3 передатчика с поддержкой Radio Teleswitch работают на частоте 198 кГц — прим. перев.) с 1983 года передают в дополнение к радиопрограмме сигнал дистанционного управления электрическими счетчиками.

Сервис Radio Teleswitch (RTS) поддерживает мультитарифные счетчики или другие типы сложных счетчиков с определенными функциями, например: переключение между разными тарифами или включение отопления или горячей воды, в зависимости от типа счетчика.

Закрытие передатчиков исключено. Здесь имеет место та же ситуация, что и с передатчиком в Allouis (Франция, 162 кГц — прим. перев.), который нельзя отключить, несмотря на уход «France Inter» с ДВ. Однако в случае с Великобританией дело обстоит лучше, чем во Франции. BBC заявляла, что планирует прекратить длинноволновое вещание после апреля 2021 года, и если после этого передатчики потребуются для RTS, [энергетической] отрасли придется полностью оплатить расходы на их содержание.

Ситуация изменилась: большую часть расходов берет на себя уже не BBC, в то же время оставляя за собой право продолжать вещание своей радиопрограммы.
Со стороны энергосетей возникла необходимость замены счетчиков RTS на новые, имеющие внутреннюю синхронизацию, и поэтому отключение RTS не повлияет на них. Замена счетчиков должна была быть завершена в течение первого квартала этого года. Но замена была отложена и дата отключения RTS в очередной раз была перенесена — с 31 марта 2023 года на 31 марта 2024 года.

Это означает, что 3 британских длинноволновых передатчика, расположенных в Дройтвиче, Вестерглене и Бургхеде, пока останутся в эксплуатации.
Возникают два вопроса. Останется ли в эфире радиопрограмма BBC или передатчики будут транслировать только сигнал RTS? И как быть с запчастями для передатчиков Marconi B6042 1985 года выпуска, ведь запасы их не обновлялись, а технический отдел заявил, что передатчики могут продолжать работать… до момента выхода из строя?

По материалам Radio Magazine

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *