Во Всемирный день радиолюбителя РТРС передает всем "73"
Разное

Новое поколение проявляет интерес к любительскому радио

Сидя в гараже на окраине Кембриджа, Мартин Атертон крутит ручку радиоприемника и принимает сообщение, отправленное азбукой Морзе. Звуки точек и тире, знакомые по черно-белым фильмам о войне, могут показаться пережитками прошлой эпохи.

Но более чем через столетие после того, как этот способ общения был впервые использован, его популярность, кажется, возвращается. По данным Общества радио Великобритании, с 2006 года количество радиолюбительских лицензий, которые позволяют их владельцам общаться в эфире с помощью телеграфа и голосовой связи, увеличилось почти на 60 процентов.

В прошлом году количество людей в возрасте от 13 до 44 лет, просматривающих онлайн-уроки общества, которые охватывают такие темы, как «улучшение навыков телеграфа» и сборка собственного оборудования, увеличилось более чем в три раза.

Позволяя людям связываться с дальними странами при ограниченном бюджете, это хобби как будто специально создано на случай локдауна. Сериал Netflix «Очень странные дела», в котором любительская радиостанция используется для связи с другим измерением, также имеет отношение к росту интереса.

«Подростки понимают это, как и пенсионеры», — сказал 69-летний Атертон, член Общества беспроводной связи Кембриджского университета.

Николас Татте, 22 года, еще один участник, добавляет, что любительское радио — это множество увлечений в одном. Некоторым энтузиастам нравится паять самодельные схемы. Другие предпочитают проводить радиосвязи на очень большие расстояния, когда сигнал отражается от ионизированных слоев, создаваемых высоко в атмосфере метеорами, или проводят выходные в походах на вершины гор, чтобы провести радиосвязи с другими континентами.

Также есть и соревнования. 63-летний Ник Тоттерделл из Шеффилда проведет выходные, пытаясь установить как можно больше сеансов радиосвязи телеграфом в диапазоне 160 метров, используя мачту высотой 18 метров, которую он установил в своем саду. В соревновании примут участие тысячи радиолюбителей со всего мира.

«Люди спрашивают, зачем вы это делаете, когда вы можете общаться с кем угодно через Интернет?», — сказал он. «Речь идет о том, чтобы делать это с помощью собственных ресурсов. Разница, как между восхождением на гору Сноудон пешком и на вертолете».

Профессор Кэтрин Митчелл из Университета Бата нашла сообщество радиолюбителей полезным для своих исследований того, как на верхние слои атмосферы, используемые для отражения радиоволн, влияет «космическая погода» — поток заряженных частиц, испускаемых Солнцем.

«Их багаж знаний феноменален», — сказала она. «И это чувство вежливости и доброты я считаю невероятно ценным».

Источник: The Times

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *