Голос ChatGPT уже в эфире
Разное

Голос ChatGPT уже в эфире

Нейросети теперь, по-видимому, могут вполне удовлетворительно вести разговор (в зависимости от того, что понимать под понятием «удовлетворительно»). Общение с нейросетью в текстовом формате не имеет особого значения в обычной жизни. Однако ИИ, который может разговаривать вслух, — это совсем другое. Уильям Фрэнзин продемонстрировал это с помощью любительского радио.

Концепция проста, хотя и запутана. Принимается цифровая голосовая передача DSTAR (радиолюбительский цифровой стандарт передачи речи и данных, разработанный Японской радиолюбительской Лигой с целью развития цифровых радиолюбительских технологий — Википедия), которая затем перекодируется в обычный звук в цифровом формате. Затем речевое сообщение проходит через механизм распознавания голоса и используется в качестве вопроса для нейросети ChatGPT. Ее ответ затем проходит через систему преобразования текста в речь, и она отвечает своим собственным голосом в эфире.

Уильям демонстрирует работу системы, включая передачу, чтобы спросить ИИ, как получить радиолюбительский позывной. В ответ он получает довольно исчерпывающий ответ.

В результате радиолюбители могут задавать вопросы ChatGPT и получать настоящие голосовые ответы от него. Можно предположить, что в скором времени с ИИ можно будет пообщаться в эфире аналогичным способом. В конце концов, несколько таких роботов могли бы только добавить больше разнообразия и без того насыщенному и многообразному сообществу радиолюбителей.

Источник: Hackaday

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *