Как DX-исты могут помочь в исследовании ионосферы во время солнечного затмения
Разное

Как DX-исты могут помочь в исследовании ионосферы во время солнечного затмения

DX-исты, специализирующиеся на приеме средних волн, знают, что во время солнечного затмения препятствие на пути солнечного излучения может создать временные условия для «ночного» приема далеко за пределами области вдоль пути прохождения затмения.

Когда будет следующее солнечное затмение? 14 октября 2023 года произойдет кольцеобразное солнечное затмение, когда размер диска Луны в целом будет казаться немного меньше размера диска Солнца, поэтому для визуальных наблюдателей это будет не так интересно. Однако ожидается, что это затмение окажет такой же эффект на условия приема средних волн в дневное время, как и полное солнечное затмение, и DX-исты не должны его пропустить.

 

Как DX-исты могут помочь в исследовании ионосферы во время солнечного затмения

Это затмение начнется с того, что утром затронет Северную Америку, затем Центральную Америку и, наконец, часть Южной Америки, как показано на карте. Во время затмения несколько DX-истов будут слушать эфир «живьем», а также записывать весь средневолновый диапазон с помощью наших SDR. Наши результаты такого DX-инга могут быть чем-то большим, чем новые и неожиданные приемы дальних радиостанций. Быстро меняющиеся условия приема будут указывать на соответствующую нестабильность ионосферы. Документирование DX-истами этих условий приема с помощью записей посредством SDR может предоставить информацию, которая будет полезна ученым, которые хотят лучше понять динамику ионосферы Земли.

Как DX-исты могут внести свой вклад в исследования ионосферы?

HamSCI — это организация ученых-добровольцев и профессиональных исследователей, изучающих физику верхних слоев атмосферы и космоса. Они будут заинтересованы в изучении широкополосных SDR-записей DX-истов, специализирующихся на средних волнах, сделанных во время обоих затмений, а также в том, чтобы DX-исты помогали в исследованиях HamSCI.

Важно, чтобы в этом проекте было много участников. Чтобы зарегистрироваться, перейдите по ссылке https://hamsci.org/mw-recordings/ и убедитесь, что файлы DX-записей также будут квалифицированы как научные данные, которые могут стать частью общедоступной информации.

Те, кто хочет узнать обо всех исследованиях, которые HamSCI будет проводить во время предстоящего затмения, могут посетить https://hamsci.org/eclipse. Особенно, если вы также являетесь радиолюбителем, есть несколько других способов внести свой вклад в проект.

DX-исты-любители средних волн ранее участвовали в исследовании HamSCI необычного приема во время солнечного затмения 2017 года: https://hamsci.org/sites/default/files/publications/2019_am-eclipse2017_hall-patch.pdf

Источник: Medium Wave Info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *