Средневолновые радиостанции в Японии будут переходить в FM-диапазон
Новости вещания

Средневолновые радиостанции в Японии будут переходить в FM-диапазон

В течение шести лет более 90% коммерческих станций Японии (44 из 47) уйдет со средних волн и перейдет на вещание в диапазоне FM. В сентябре 2028 года в северной части Японии останутся активными только три станции: в Хоккайдо и префектуре Акита.

Но эфир начнет пустеть уже со следующего года: первые станции будут отключены осенью 2023 года. Кризис рекламного рынка побудил вещателей попросить Министерство коммуникаций разрешить переход на FM для снижения эксплуатационных расходов: СВ-передатчики энергоемки, затраты на техническое обслуживание высокие, а для установки антенн необходимы мачты высотой не менее 100 метров. Последними эфир покинут три токийских вещательных компании — TBS Radio, Nippon Cultural Broadcasting и Nippon Broadcasting System — а некоторые продолжат использовать средневолновые передатчики и после 2028 года. В Японии диапазон FM имеет границы от 76 до 95 МГц, поскольку более высокие частоты до перехода на цифру были отведены под телевещание.

Источник: Radio Reporter

3 комментария

  • Александр

    Здравствуйте, где и когда будет доступно расписание КВ станций на зимний сезон 2022 — 2023, очень интересно мне посмотреть есть ли там что нибудь новое и не подконтрольное Москве. Я бы хотел услышать радио Настоящее Время потому что с удовольствием смотрю телеканал Настоящее Время на YouTube, но Интернет могут отключить в любой момент, остаётся надеяться только на возрождение коротких волн!

    • Игорь

      Здравствуйте. Расписания станций, вещающих на КВ, можно посмотреть на сайте https://short-wave.info
      Там доступна сортировка по станции, языку, времени и другим параметрам. Актуальные расписания появляются, как правило, в течение двух недель после начала нового вещательного сезона.

    • AlexM

      http://www1.m2.mediacat.ne.jp/binews/ut/ncb22.zip
      http://www1.m2.mediacat.ne.jp/binews/us/userlist1_b22.txt
      http://www.hfcc.org/data/b22/

      А самые лучшие (имхо) расписания появятся к середине ноября на http://www.dxguides.info/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *