Грядущие изменения на передающем центре в Мосбрунне
КВ радио,  Новости вещания

Еще об изменениях на передающем центре в Мосбрунне

В дополнение к информации из группы World of Radio: французское издание Radio Magazine также публикует новость о прекращении работы КВ-передатчиков мощностью 300 кВт в Австрии.

Передающий центр Österreichische Rundfunksender GmbH в Моосбрунне в Австрии выведет из эксплуатации два самых старых передатчика. Это передатчики S4005 мощностью 500 кВт (300 кВт при пониженной мощности), которые были изготовлены компанией AEG. Они были установлены в 1983 и 1987 годах соответственно.

Надо сказать, что эксплуатация передатчиков 80-х годов становится все более проблематичной: прошло время, когда дистрибьюторы приходили на рынок запчастей для восстановления снятых с производства передатчиков. Вещательные компании должны заказывать электрические лампы китайского производства. За исключением запасов, производство осуществляется под заказ, и цены должны быть согласованы, что не в пользу мелких дистрибьюторов.

Причины вывода из эксплуатации (хотя, возможно, и наступят лучшие дни) имеют коммерческое объяснение: Моосбрунн сталкивается с расходами на электроэнергию, которые намного выше, чем в такой стране, как Франция.

Что касается радиостанций, которые покупают эфирное время, спрос на 300 или 500 кВт рухнул из-за цен на электроэнергию, а загруженность КВ-диапазонов больше не сравнима с тем, что было во время холодной войны.

Передатчики, которые останутся в эксплуатации в Моосбрунне, — это два передатчика Thomcast TSW 2100 D мощностью 100 кВт, установленные в 2000 году.

One Comment

  • Александр

    К сожалению мне кажется что дело идёт к полной ликвидации этого радиоцентра. Даже если оставшиеся два передатчика по 100 киловатт окажется выгодно эксплуатировать, то какую зарплату будут получать сотрудники за обслуживание радиоцентра в котором остаётся два передатчика, а не четыре как раньше? Я так думаю что их как людей в почетном возврате скоро отправят на заслуженную пенсию. Новые на такую зарплату не пойдут и радиоцентр уйдёт в историю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *